Калланетика для желающих похудеть — видео-урок гимнастики неудобных положений

Пару десятков лет назад калланетика для похудения стала настоящим открытием в мире оздоровительного фитнеса.

За время своего существования «гимнастика неудобных положений» (так ее называют американцы) завоевала тысячи поклонников по всему миру благодаря уникальной методике американского врача Каллан Пинкней. Имея проблемы с собственной фигурой, она разработала ряд упражнений идеально подходящих именно женщинам.

Содержание

Кроме эффекта похудения, калланетика обладает и омолаживающим влиянием на организм. В процессе занятий появляется гибкость в суставах, улучшается кровообращение в органах малого таза, усиливается иммунитет, исчезает целлюлит, а хорошее настроение становится постоянным спутником женщины.

гимнастика неудобных положений

Суть методики

По темпу выполнения упражнений гимнастика калланетика немного напоминает пилатес. Движения плавные, выполняются в спокойном темпе. Такая тренировка придется по вкусу любителям простых медленных упражнений с несложной координацией. При этом автор методики утверждает, что один час занятий калланетикой равен по эффективности 24 часам классической аэробики.

фото с урока КалланОднако аэробика имеет множество противопоказаний по состоянию здоровья, таких как заболевания сердца и сосудов, а также проблемы с суставами. Противопоказаний к калланетике практически не существует, так как процесс создания красивой фигуры идет без интенсивных «ударных» нагрузок.

Неоспоримые плюсы «гимнастики неудобных положений»:

  • доступность благодаря простоте и большому набору обучающего видео, представленному в Интернете;
  • статичные упражнения позволяют снизить травматичность тренировок в разы по сравнению с другими видами фитнеса;
  • высокая эффективность и положительное влияние на фигуру;
  • методика калланетики предусматривает использование комплексных упражнений, которые задействуют все группы мышц в человеческом теле;
  • минимальное наличие противопоказаний и возрастных ограничений.

Для того чтобы начать тренировки необязательно посещать фитнес клуб и спортивный центр. Достаточно приобрести коврик для занятий, удобную форму и включить диск с любимой музыкой. В теплое время года можно повысить эффективность занятий, перенеся их на свежий воздух. Тем, кто по каким-либо причинам не хочет тренироваться самостоятельно, можно порекомендовать посещать фитнес клуб. Калланетика относится к распространенным направлениям, поэтому трудностей при выборе места для занятий не возникнет.

промо картинка с сайта основательницы

Эффективность методики для похудения ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, возникает вопрос, почему часы интенсивных изматывающих нагрузок не дают такого результата, как один час спокойных упражнений калланетики? Ответ достаточно прост: в процессе тренировки работают мелкие, глубоко расположенные мышцы. Такое воздействие ускоряет обмен веществ в организме и стимулирует дополнительный расход энергии. Отсюда и потеря веса без наращивания объемных мышц.

Еще одним бесспорным достоинством гимнастики является использование комбинированных движений на все мышечные группы. В других видах фитнеса чаще всего работают только отдельные крупные мышцы, что несколько понижает эффективность тренировки.

Во время занятий калланетикой уже через две-три недели в организме начнутся положительные изменения:

уменьшаться болевые ощущения в пояснице, шее и суставах, связанные с неправильным образом жизни;

  • улучшится осанка;
  • ускорится метаболизм;
  • начнет снижаться вес;
  • мышцы придут в тонус;
  • кожа станет гладкой, уменьшатся проявления целлюлита;
  • появится гибкость и усилится степень подвижности суставов.

Простой комплекс упражнений калланетики

Прежде чем приступить к тренировкам, необходимо усвоить некоторые правила, выполнение которых сделает занятия более эффективными:

  • упражнение со стуломнагрузку нужно увеличивать постепенно, не допуская слишком болезненных ощущений в мышцах;
  • избегать задержек дыхания;
  • не рассчитывать на мгновенный результат, так как в первый дни вес может немного увеличиться;
  • калланетика для начинающих должна проводиться под руководством опытного инструктора или с помощью обучающего видео, чтобы не допустить ошибок в технике выполнения упражнений;
  • правил рационального питания и режима сна никто не отменял, поэтому их нужно соблюдать во время любых занятий спортом и фитнесом;
  • если тренировки начинают «приедаться», желательно их не бросать, а попробовать комбинировать с пилатесом или йогой.

Всего существует тридцать упражнений калланетики, которые делятся на 7 групп в зависимости от тех мышц, на которые они направлены. Любая тренировка должна начинаться с разминки, которая может быть в виде простых растягивающих движений, вращений и наклонов, и только после этого нужно переходить к основной части.

В качестве примера можно привести по одному упражнению на каждую часть тела. Такую 15-минутную гимнастику желательно проводить вместо утренней зарядки, а когда есть свободное время – выполнять полный комплекс.

Упражнение для плоского живота

Начальное положение – лежа на полу, ноги подняты вверх, руки обхватывают бедра, голова и плечи тянуться к коленям. Далее, опустив ноги, необходимо выполнить раскачивающие движения верхней частью корпуса с амплитудой 20-30 см. Повторить не менее ста раз. Если на первых порах возникают трудности, можно ноги согнуть в коленях.

Упражнение для стройных ног

Начальное положение – стоя, нога прямая и лежит на спинке стула. Нужно поднять руки и выполнить наклон к ноге, повторить не менее 50 раз и сменить ногу.

Упражнение для ягодиц

Начальное положение – на коленях лицом к стулу, туловище немного отклонено назад. Нужно медленно поднять левое колено вверх и в сторону, а через пять секунд оторвать от пола и стопу. Повторить не менее 50 раз для каждой ноги.

Растягивающее упражнение №1

Начальное положение – лежа на полу, подбородок вытянут в потолок. Нужно поднять ногу и обхватить ее руками, подтянуть к груди, выпрямить. Повторить не менее 50 раз на каждую ногу.

Растягивающее упражнение №2

Начальное положение – стоя лицом к стулу, руки лежат на спинке. Нужно наклониться вперед с прямыми руками, поднять согнутую в колене ногу, напрячь ягодицы, вытолкнув таз вперед. Выполнить по 50 раз на каждую ногу.


Несмотря на кажущуюся простоту, занимаясь калланетикой, придется изрядно попотеть. Поэтому не стоит стремиться выполнить 50-100 повторений, а лучше начать с минимального количества – 15-20 раз. Особенно это важно, если в наличии имеются проблемы со здоровьем. Даже у такого направления, как калланетика некоторые ограничения все-таки имеются:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • период после операционных вмешательств в течение одного года;
  • период после кесарева сечения до одного года;
  • серьезные проблемы со зрением, глазные операции;
  • астма и другие заболевания органов дыхания;
  • при заболеваниях позвоночника требуется ввести ограничения на некоторые упражнения (например, повороты);
  • наличие геморроя и варикозное расширение вен накладывают запрет на приседания.

Отзывы и комментарии

Автор статьи, ваш покорный слуга, достаточно много лет проработала инструктором по фитнесу в крупной сети фитнес-клубов. Проводились там и статистически исследования. Вот некоторые отзывы из нашего опроса по калланетике:

«Занимаюсь калланетикой уже больше года, иногда совмещая с посещением йоги. За это время я не только похудела на 15 килограммов, но и стала гибче. Мне нравится отсутствие интенсивных кардионагрузок и простота выполнения упражнений. Раньше на аэробике чувствовала дискомфорт из-за трудностей с дыханием, а сейчас получаю удовольствие от каждого занятия».

Анна, 35 лет.

«Открыла для себя калланетику не так давно, но оценила данную методику по достоинству. Вообще я поклонник активного фитнеса, но по состоянию здоровья не каждая нагрузка мне подходит. Вес уходит, но не очень быстро, самочувствие отличное. Из минусов – немного скучно».

Альбина, 41 год.

«Думала, что калланетика – это легко и просто. Как я ошибалась! Оказалось, что некоторые упражнения я не могу выполнить более 20 раз. Но со временем втянулась и отметила потрясающий эффект от тренировок».

Настя, 25 лет.

Практически не существует людей, у которых имеются абсолютные противопоказания к занятиям спортом и двигательной активности. Одним подойдет йога, другим – калланетика, третьи найдут себя в танце или утренних пробежках.

Главное – не опускать руки, не сдаваться под натиском лени, стрессов и заболеваний. Можно просто взять за правило гулять перед сном 15 минут и это станет первым шагом на пути к здоровью и стройности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>