Как укрепить ногти на руках в домашних условиях

Женские руки всегда на виду – именно поэтому так важно позаботиться об их красоте и молодости. Конечно, в первую очередь, это маникюр, но если ногти настолько истончены и подвержены расслоению, что даже с помощью профессиональных инструментов и косметики им невозможно придать правильную форму и привлекательный вид? Как вернуть здоровье и укрепить ногти в домашних условиях ? Об этом мы и расскажем в этой статье.

Содержание

фото крепких и здоровых ногтей

Народные рецепты для укрепления ногтей

  • Одно из лучших средств для укрепления ногтей – питательные ванночки. Процедуры этого типа могут проводиться как подготовительные перед маникюром, так и в качестве самостоятельной терапии. Лучше всего питают кожу ванночки с морской солью. Ее можно купить в аптеке, подойдет так же косметическая соль для ванны. Соль добавляется из расчета 1 ст. ложка на 250мл.  Для усиления эффекта можно добавить лимонный сок, несколько капель йода или жидкие витамины. Вода должна быть приятно-теплой, принимать ванночку можно до полного ее остывания. В завершении процедуры ополоснуть руки чистой теплой водой.

  • Отличное средство для укрепления ногтей – отвары и настои трав. Можно заварить любой сбор, но лучше всего решают проблемы ломкости ромашка и лопух. Для ванночки готовится 200мл крепко заваренной травяной смеси. Его настаивают несколько часов, после чего разбавляют горячей водой до подходящей температуры и делают процедуру. Так же можно добавить травы в кипящую воду и проварить несколько минут, после чего оставить настаиваться.

  • Для пересушенных медленно растущих ногтей подойдут ванночки из растительных масел. Самой эффективной считается из оливкового масла, в которое при желании можно добавить несколько капель эфирного или лимонного сока(из расчета 1 ст. ложка сока на 5 ст. ложек масла). Очень хорошее влияние на здоровье ногтей оказывают сандаловое и масло чайного дерева. В масляную ванночку можно добавить немного меда. Главное требование к процедуре – ногти следует погружать в теплое масло и после сеанса масло удаляют бумажными салфетками, не смываем. Наилучший эффект процедура даст если проводить ее на ночь.

  • Укрепить ногти в домашних условиях можно при помощи натуральных соков. Лучше всего использовать смесь из несладких ягод. Подойдут так же следующие овощи – свекла, редька, редис. В отжатый сок нужно погрузить кончики ногти и держать 15 минут. Будьте осторожны, естественный краситель может впитаться в кожу, соответственно ванночки из свежего сока не рекомендуется проводить накануне ответственных мероприятий.


Косметические средства для укрепления ногтей

Если свои ногти медленно растут и сильно слоятся – всегда можно сделать наращивание. Это заманчивый способ в одно мгновение стать обладательницей шикарного не требующего ухода маникюра, но давайте вспомним и минусы. И гель и акрил затрудняют поступление к ногтевой пластине питательных веществ и кислорода. Помимо этого, как бы ни был аккуратен ваш мастер, во время наращивания и коррекций происходит сильное механическое повреждение ногтя.

домашние средства укрепления ногтей

Достойная альтернатива — укрепление ногтей биогелем. Достаточно купить ультрафиолетовую лампу и профессиональные составы, и вы без труда сможете делать такой маникюр в домашних условиях. С биогелем ногти дышат, средство легко наносится, и служит своеобразной защитой – ногтевые пластины перестают ломаться и расслаиваться. Визуально такой гель сильно напоминает обычный лак и легко снимается при помощи специального раствора за считанные минуты. Биогель вполне подходит для регулярного применения.

В последнее время широкое распространение получило такое средство, как укрепитель ногтей из серии Умная Эмаль с витаминами A и E. Такую лечебную косметику наносят в несколько слоев как самостоятельное покрытие или в качестве основы под цветной лак.

Здоровые ногти: советы на каждый день

Старайтесь все работу по дому с использованием агрессивных моющих средств, проводить только в защитных перчатках. Если это не возможно – обязательно предварительно смажьте руки специальным защитным кремом. Желательно наносить специальную косметику и перед выходом из дома – в холодное время это крема, защищающие от мороза, в теплые месяцы – солнцезащитные средства.

В межсезонье и зимой обязательно носите перчатки по погоде, от ветра и холода ногти становятся тусклыми, а кожа рук трескается и сохнет.

Самое важное с чего стоит начать и что помогает укреплению ногтей в в домашних условиях лучше всего – это ваш рацион. Питание должно быть сбалансированным, предпочтение стоит отдавать свежим фруктам и овощам, орехам, молочным продуктам и нежирному мясу. Если у вас серьезные проблемы с ногтями, попробуйте начать принимать витаминный комплекс. Не стоит хвататься за самые дорогостоящие и модные, вполне достаточно комплексов на подобие КОМПЛИВИТ или АЛФАВИТ.

Красивые и здоровые ногти это просто – не забывайте о регулярном питании и уходе, а так же своевременной защите. Надеемся, что вам помогут приведенные выше советы, и совсем скоро вы станете обладательницей красивых и здоровых ноготков .

Как укрепить ногти на руках в домашних условиях: 6 комментариев

  1. Люся

    Очень познавательная статья. Чаще наши проблемы начинаются изнутри и прежде всего нужно смотреть на свой рацион питания, как сказано в статье, включать в пищу полезные для организма продукты питания. Мне очень нравятся ванночки с морской солью — действительно эффективный способ укрепления ногтей. И, конечно же, нужны витамины, например. я сама пью витаминный комплекс Перфектил капсулы для волос, ногтей и кожи. При регулярном уходе проблемы с ногтями исчезли

  2. Мария

    Статья действительно информативна, интересна. актуальна для многих, но я бы сделала акцент на внутреннем состояние организма индикатором которого и являются ногти, волосы.

  3. Юлия

    Для укрепления ногтей, да и вообще для красоты, принимаю пивные дрожжи с серой эвисент. По ногтям могу сказать, что в первый месяц значительно укрепляются, перестают легко гнуться, не ломаются и, самое главное, как по мне, так это то, что они перестали слоится. Для меня это самое главное бедствие было. Особенно хорошо принимать такие дрожжи после наращивания ногтей, когда ноготочки совсем истощены.

  4. Людмила

    Женские руки действительно многое могут рассказать о своей владелице, поэтому забота о них у нас на одном из первых мест в списке важных дел. Хотя, я полностью согласна с Марией, и считаю, что все зависит, в первую очередь, от состояния организма в целом. Сначала необходимо позаботиться о здоровье всего организма, тогда и уход за ногтями, волосами, кожей будет требовать совсем немного времени и усилий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>