Что нужно знать начинающему кремовару

Вам кажется, что изготовить крем в домашних условиях возможно, только обладая тайными знаниями и сложным лабораторным оборудованием? Это совсем не так. Если вы уже «набили руку» в приготовлении натуральных масок для лица и волос из продуктов, хранящихся на каждой кухне — вы готовы сделать следующий шаг!

Содержание

домашний крем

Каждая хозяйка, которая любит побаловать близких вкусной домашней едой, в действительности уже не раз готовила что-нибудь подобное косметическим средствам.

Некоторые соусы и кремы для кондитерских изделий по своей сути являются такой же эмульсией, как и содержимое красивых флаконов и баночек на вашем туалетном столике.
Разница, конечно, есть. И основная – это компоненты: растительные масла, эмульгаторы, косметические активные ингредиенты, консерванты и многое-многое другое. Всё, что необходимо вам для кремоварения, проще всего приобрести в специализированных интернет-магазинах. Не спешите совершать покупку в первом попавшемся из них: ассортимент и цены у разных продавцов могут очень отличаться.

Кроме самих составляющих крема, необходимо обзавестись некоторым инвентарём.

  • как приготовить домашний кремВесы электронные. Для начала будет достаточно обычных кухонных, способных отмерить 1 грамм.
  • Жаропрочная посуда. Это могут быть специальные фарфоровые тигли или кастрюльки с ручкой, приобретённые в магазинах лабораторного оборудования. Можно обойтись собственными домашними керамическими мисочками, чашками, пиалами.
  • Мини-миксер. Обычный блендер не подойдёт, если вы не собираетесь готовить сразу пол литра крема. Миниатюрный капучинатор можно приобрести в магазинах бытовой техники или там же, где и косметические ингредиенты.
  • Водяная баня. Это может быть специальный электронный прибор или конструкция из посуды на плите – на ваше усмотрение.
  • Дезинфицирующие средства для рук, нетермостойкой посуды и рабочей поверхности. Обычный спирт или хлоргексидин помогут избежать вашему крему лишнего заражения микробами, что продлит ему жизнь.
  • Лабораторный термометр и лакмусовая бумага – если вы привыкли строго следовать инструкциям.
  • Мерные стаканы, пробирки, шприцы, пипетки, ложки, шпатели – всё это не будет лишним в арсенале кремовара.
  • Баночки, флакончики, бутылочки для приготовленных средств. Лучше всего применять стеклянные – их можно стерилизовать, они не вступают в реакцию с компонентами крема.

Средства, содержащие эфирные масла, нельзя хранить в пластике. В крайнем случае, воспользуйтесь тарой из акрила.

Масло, вода, эмульгатор

Любой крем – увлажняющий, питательный или защитный – представляет из себя смесь воды и жира в различных соотношениях. Эти компоненты призваны восстанавливать и поддерживать гидролипидный баланс кожи. Примечательно, что настойчивые попытки напитать влагой клетки только маслом или только водой приводит к обратному результату – сухости и слабости.

Средства, в основе которых лежит только жир, принято называть бальзамами. Это могут быть жидкие скользящие смеси для массажа или питательные – для масок. Их применяют курсами или только время от времени и, как правило, не оставляют на коже надолго.

Более густые смеси получаются при добавлении твёрдых масел, или баттеров (карите, какао, манго), и различных восков. Их используют для приготовления защитных средств – бальзамов для губ или рук, а также для смягчения огрубевшей кожи на локтях, коленях и ступнях.

Жирные растительные составы хороши тем, что достаточно долго хранятся при комнатной температуре, сохраняя свою текстуру и свойства. Иногда бальзамы требуют введения антиоксидантов, потому что некоторые масла, в особенности – нерафинированные, подвержены быстрому окислению (прогорканию).

Вода используется в качестве основы многих средств. Кроме очищающих и тонизирующих тоников, из неё готовят гели разного назначения.

Чтобы добиться необходимой консистенции, в воде растворяют загустители, или гелеобразователи. Примером такого вещества могут служить обычный желатин или агар-агар, применяемые в кулинарии для приготовления желе. В косметике чаще всего для этого используются гуаровая и ксантановая камеди, альгинат натрия, гидроксиэтилцеллюлоза, гиалуроновая кислота.

При нанесении гели образуют плёнку – толщина и эластичность её зависит от вида и концентрации загустителя. Они обладают выраженным подтягивающим и разглаживающим эффектом, помогают сохранить влагу в верхних слоях кожи, но обладают минимальной питательной ценностью. Такие средства находят применение в уходе за кожей вокруг глаз, не терпящей лишнего жира. В форме геля часто готовят антивозрастные сыворотки с высоким содержанием активных ингредиентов и антисептические препараты. Однако применение безжировых составов в качестве основного увлажнителя совершенно неэффективно.


Чтобы кожа хорошо впитывала влагу, получая при этом и питательные вещества, средство ежедневного ухода должно представлять собой коктейль, содержащий и воду, и жиры.
Вы, конечно, знаете, что эти два вещества совершенно не дружат в обычных условиях: масло, налитое в воду, просто плавает сверху плёнкой, и этого не изменить ни интенсивным взбиванием, ни высокими температурами. Впрочем, такая «несмесь» тоже находит применение в уходе за собой: двухфазные жидкости для снятия макияжа помогают удалить любую, даже самую стойкую косметику. Но кроме мягкого очищения, других полезных функций они не имеют. Жирная плёнка, оставшаяся на коже после испарения водной составляющей, может привести к нарушению кожного дыхания и спровоцировать появление комедонов.
Для того, чтобы масло и вода объединили и дополнили свои свойства в стабильной форме, необходимо применить эмульгатор.

В кулинарии его роль часто выполняет яичный желток: так, он превращает растительное масло и уксус в майонез, а молоко и сливочное масло – в заварной крем. Кроме того, вам наверняка доводилось использовать его вместо шампуня – он легко связывает жир и смывается водой. И в масках для волос и лица желток применяют не только из-за богатого состава – он позволяет получить однородную смесь с питательными и увлажняющими свойствами. Это его качество объясняется содержанием лецитина, широко применяющегося в производстве косметики.


Обычно эмульгаторы составляют от 1 до 6 % крема. От этого количества во многом зависит плотность и впитываемость средства. Для каждого рецепта оно определяется индивидуально, часто идеальная консистенция достигается только после некоторых опытов.

Итак, три кита любого крема: вода, масло, эмульгатор. Чтобы наделить его какими-то особыми свойствами (омолаживающими, отбеливающими, защитными и так далее), в состав также вводятся биологически активные ингредиенты. Для составления рецепта приняты следующие термины: жирная фаза, водная фаза, активная фаза.

Жирная фаза

В неё входят масла – жидкие и твёрдые, животные и минеральные жиры, силиконы, воски, и, как правило, эмульгаторы. Она составляет 15-35 % от всего объёма крема. Чем больше в нём жирной фазы, тем, соответственно, жирнее будет готовое средство. Минимальный процент масел может потребовать введения загустителей для воды, описанных выше, чтобы крем не расслоился.

Насколько густым будет крем, напрямую зависит и от того, какие именно масла включены в жирную фазу. Если только жидкие, средство может иметь форму молочка. Баттеры и воски сделают его консистенцию более плотной.

Водная фаза

Состоит из воды и всего, что имеет к ней отношение, и составляет основу любого крема – 65-80 % от общего объёма. Для приготовления крема можно использовать дистиллированную, очищенную, в крайнем случае – кипячёную воду, а также растительные гидролаты.
Подойдёт и отвар трав, но такой крем склонен к очень быстрой порче. Добавление консерванта в этом случае обязательно.

Активная фаза

Включает в себя все добавки – экстракты, витамины, кислоты, минеральные или протеиновые комплексы, эфирные масла, консерванты. Большинство из них нельзя греть, поэтому активы вводятся в самом конце приготовления крема.

Чтобы добавить в крем сухие водорастворимые компоненты или гелеобразователи, например, аллантоин и гиалуроновую кислоту, нужно предварительно взять небольшую часть жидкости из водной фазы и приготовить в ней раствор.

Точного соотношения активной фазы с другими назвать нельзя. Так, вы можете совершенно отказаться от неё, если планируете простейший крем. В другом случае отталкивайтесь от рекомендаций по проценту ввода каждого отдельного ингредиента, указанных в его описании.

Общая технология приготовления крема

  1. Смешать компоненты жирной фазы (включая воски и эмульгаторы) в одной посуде.
  2. Смешать компоненты водной фазы в другой.
  3. Обе посудины поставить на водяную баню. Нагревать, пока не растопятся эмульгаторы, баттеры и воски. Температура обеих жидкостей должна быть около 65-70 градусов.
  4. Снять обе фазы с бани, влить жирную в водную тонкой струйкой, интенсивно размешивая ложкой или шпателем.
  5. Взбить крем миксером. Слово «взбить» не совсем корректно, потому что попадания лишнего воздуха в смесь лучше избегать. Ваша цель – добиться устойчивой и однородной структуры.
  6. В остывшую эмульсию ввести подготовленные компоненты активной фазы по одному, каждый раз хорошо размешивая состав миксером.
  7. Переложить готовый крем в баночку или флакон.

ГЛБ-значения эмульгаторов

эмульгаторы домашнего кремоваренияДля домашнего кремоварения доступны эмульгаторы в большом ассортименте, который каждый день пополняется новыми и новыми продуктами. Растеряться достаточно легко: как выбрать подходящий? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но следующие рекомендации помогут вам определиться.

Каждый эмульгатор имеет определённый уровень гидрофильности и липофильности. С увеличением первой уменьшается вторая. Численно это выражается в значении HLB (ГЛБ) – от 1 до 20. В свою очередь, каждое масло имеет своё значение требуемого HLB для образования эмульсии. В среднем оно колеблется от 6 до 8.

Практика показывает, что для приготовления крема в домашних условиях достаточно одного эмульгатора со средним показателем. К примеру, масло авокадо имеет значение требуемого HLB равное 7. Значит, необходимо подобрать один эмульгатор с таким же уровнем. Но для того, чтобы крем гарантированно получился и сохранил свою структуру, лучше использовать два – с высоким и низким гидрофильно-липофильным балансом. Почему?

Высокий уровень HLB – признак гидрофильных эмульгаторов. Образно говоря, их молекулы крепко держатся за молекулы воды. Низкий уровень HLB свойственен липофильным. Они, наоборот, притягивают молекулы масла. Конечно, связь между двумя фазами крема – водной и жирной – будет гораздо крепче, если притяжение будет обоюдным.
К тому же, гораздо проще достичь требуемого баланса, варьируя количеством каждого из эмульгаторов, чем найти один соответсвующий.

Чтобы посчитать, каким должно быть соотношение гидрофильных и липофильных эмульгаторов в рецептуре крема, можно вооружиться таблицами требуемых значений ГЛБ масел и математическими формулами. Но гораздо проще воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами, находящимися в свободном доступе на многих «кремоварных» ресурсах. От вас потребуется указать названия масел, эмульгаторов и активов, процент каждой фазы, желаемое количество готового крема – и программа сообщит вам готовый рецепт.

Кислотно-щелочной баланс, или зачем кремовару лакмусовая бумага?

Кислотно-щелочной баланс кожи в зависимости от её типа и расположения на теле колеблется от 3 до 7 – от кислого до нейтрального. Уже довольно долго потребители косметики уверены, что оптимальный Ph любого крема – это 5,5. Такое мнение было навязано обширной рекламой. Однако неоднократно проведённые исследования не подтверждают его. Их результаты сводятся к тому, что средства с показателями от 5,4 до 7 одинаково не влияют на кислотно-щелочной баланс самой кожи.

Кислотно-щелочной балансБолее кислые или более щелочные средства уже не столь безопасны – это уже не увлажняющий или питательный крем, а состав особого назначения. Например, для кислотного пилинга или депиляции.

Лакмусовая бумага поможет не только определить Ph готового продукта, но и избежать неожиданных реакций во время его приготовления. Многие ингредиенты – эмульгаторы, консерванты – могут работать только в заданных пределах значений кислотно-щелочного баланса. Они должны быть указаны в аннотации к компоненту, если нет – уточните информацию у продавца. Так, например, вы сможете определить, стоит ли применять тот или иной эмульгатор в сочетании с молочной кислотой.

Если вы не планируете экспериментировать с кислотами и нарушать рекомендуемые концентрации других компонентов, скорее всего, конечный баланс вашего средства будет в пределах нормы. К слову, многие кремовары совершенно не обращают внимания на этот показатель, ориентируясь лишь на собственную интуицию. Такой метод может быть допустим, если вы готовите крем для себя, но готовы ли вы нести ответственность за негативную реакцию кожи другого человека?

Консерванты в домашней косметике

Консервирование самодельного крема – обязательное условие, если вы хотите, чтобы он хранился вне холодильника или дольше двух недель.

К сожалению, большинство консервантов раздражающе действуют на кожу. Чтобы снизить риск такой реакции, кремовары предпочитают использовать сразу два разных бактерицидных и противогрибковых компонента. Это позволяет снизить процент ввода каждого из них без уменьшения эффективности.

Ещё один нюанс: применение консервантов не гарантирует сохранности продукта. Она зависит и от первоначальной заражённости ингредиентов крема микробами, и от склонности составляющих к прокисанию, и от условий хранения.

Консерванты в кремоваренииК тому же, многие вещества, которым приписываются консервирующие свойства, не обладают ими в достаточной степени. Например, исследования не подтверждают эффективности популярного у кремоваров экстракта косточки грейпфрута.

Чтобы крем дольше хранился, не подвергал вашу кожу инфицированию микробами и грибками, применяйте консерванты в рекомендуемых соотношениях и антиоксиданты (витамин Е). Не оставляйте средство открытым, убирайте его подальше от источников тепла и света. Используйте чистую ложечку вместо того, чтобы набирать крем из баночки пальцами.

Не ленитесь искать информацию о косметических ингредиентах – их сочетаемости, особенностях. Не стесняйтесь задавать вопросы на форумах опытным кремоварам. Они помогут вам и определиться с компонентами, и составить правильный рецепт.
Начните с простого: приготовьте крем для рук из небольшого количества недорогих ингредиентов.

Не забывайте тестировать приготовленный вами состав на аллергические реакции, прежде чем наносить его на лицо. Не храните готовый крем дольше месяца, даже если он вам кажется вполне пригодным для дальнейшего применения. Лучше готовить небольшие порции, но чаще.
Удачных вам экспериментов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>