Как самостоятельно нарастить ногти в домашних условиях

Наращивание ногтей в домашних условиях актуальная тема для любительниц модных nail-дизайнов. Каждая женщина, заглянувшая на эту страничку, желает быть красивой и ухоженной, чувствовать себя уверенно, подчеркивая и дополняя образ изысканным маникюром.

Содержание

наращивание ногтей в домашних условияхЖелание нарастить ногти в домашних условиях, как правило, связанно с отсутствием времени, денег, простым человеческим интересом или — «пять лет наращиваю у мастера, все видела, сама справлюсь…». В любом случае, перед тем как приступить к делу, стоит прочесть о деталях и нюансах наращивания, дабы не навредить себе и получить удовольствие не только от результата, но и от процесса.

Технологии наращивания ногтей

Различают два основных материала, используемых для наращивания:

  1. Наращивание ногтей гелем.
  2. Наращивание ногтей акрилом.

Накладные ногти – это не что иное, как пластисковая пластина, которой придана форма, позволяющая имитировать натуральный ноготь. Разница между акрилом и гелем, в самом процессе затвердевания.

Акрил полимеризуется (т. е. превращается в твердый полимер) путем смешения мономера и пудры, гель же имеет эти два компонента в своем составе, но представлен в жидком виде и твердеет лишь под ультрафиолетовыми лучами. Каждый из материалов имеет как плюсы, так и минусы.

UV гель для наращивания ногтей

Технологии не стоят на месте, в наши дни, стали доступны гели достаточно густой консистенции, не растекающиеся и в тоже время не затвердевающие мгновенно как акрил.

Благодаря этому, гелем новичку будет работать проще. Также акрил менее прозрачен, украсить ноготь так называемым «аквариумом» им не удастся.

Но ведь неспроста многие мастера предпочитают акрил? Конечно, нет! Таких четких линий и форм, какие могут иметь акриловые ногти, очень сложно достигнуть при помощи геля.

Но есть-таки неоспоримые преимущества у  последнего. Мономер, используемый в акриловой системе, имеет ярко выраженный запах — токсичный и летучий, за секунды распространяющийся по помещению и за его пределы.

В связи с этим в салонах красоты, акриловое наращивание ногтей разрешено только при наличии отдельной комнаты оборудованной мощной вытяжкой. В домашних условиях, особенно если в доме есть дети – это тоже станет помехой. Гель же не имеет резкого запаха и с ним проще работать.

Способы наращивания ногтей

Сегодня наиболее распространены два основных способа наращивания – на типсы и на формы. Причем последние используются все реже и не ушли в лета лишь по причине удобства в работе с ними.

Типсы для наращивания ногтей ускоряют процесс работы вдвое, но в результате искусственные ногти лишены изящества, разнообразия и прочности присущей нарощенным  на форму ногтям. Также формы позволяют создать искусственный ноготь уже натуральной пластины путем зажатия материала пинцетом, но об этом далее.

Что нам понадобится для наращивания искусственных ногтей

Для начала стоит сказать об инструментах и их особенностях. Первое и необходимое – это, конечно же, ультрафиолетовая лампа. Ее наличие обязательно, каким бы способом не наращивались ногти. Если ногти акриловые, она пригодиться, лишь для сушки финишного покрытия и тут достаточно будет бюджетной лампы состоящей всего из одного элемента мощностью в 9 Вт.

набор для самостоятельного наращивания ногтей

Такого же инструмента хватит для наращивания гелем, если планируется использовать, лишь прозрачный материал. При желании  поэкспериментировать с френчем или любыми цветными гелями стоит приобрести более мощную лампу, с четырьмя элементами производительностью в 37 Вт.

Также в процессе работы потребуются:

  1. Лопатка для отодвигания кутикулы. Как правило, такая найдется в маникюрном наборе каждой женщины.
  2. Пилки — для акрила потребуется более жесткая пилка зернистостью около 80 грит, для геля вполне достаточно 100 грит.
  3. Формы или типсы + клей;
  4. Кисти для акрила — натуральная каплеобразная, или для геля — искусственная плоская;
  5. В случае если используются формы, понадобится пинцет.

Наличие вышеперечисленных инструментов — полпути к делу. Осталось лишь приобрести необходимые материалы и препараты – их не так много:

Необходимые материалы и препараты Гель Акрил
Дезинфицирующие средства. Рекомендуемые препараты – «Бацилол» для инструментов и «Кутасепт» для рук. + +
Дегидратор – жидкость, подсушивающая ногтевую пластину. + +
Праймер — обеспечивает надежное сцепление искусственного материала с натуральным ногтем. + +
Бондер – стартовый препарат. + -
Гель строительный. + -
Акриловая пудра. - +
Мономер. - +
Финишное покрытие и средство для снятия липкого слоя (при наличии такового). + +

ВАЖНО! Первый пункт в таблице отведен дезинфицирующим средствам неспроста. Ни в коем случае не стоит на них экономить или вовсе игнорировать. Ведь натуральный ноготь, покрытый гелем или акрилом, не имеет доступа к внешней среде.

Все микробы и бактерии находящиеся во время наращивания на ногтевой пластине – получат отличный шанс плодиться и размножаться на свое усмотрение. Каким станет в таком случае ноготь после снятия искусственного покрытия – не сложно догадаться.

Пришло время развеять миф о вредности нарощенных ногтей! Наращивание не вреднее бытовой химии, травмирующей изо дня в день кожу и ногтевую пластину. Но, соблюдение правил дезинфекции рук и инструментов при наращивании – табу. Простой халатности достаточно для приобретения проблемы на несколько лет.

Купить все вышеперечисленные инструменты и препараты можно в специализированных точках продажи или интернет магазинах. Стоимость покупки в последних, как правило, обходится дешевле. Главное убедиться, что покупаемая продукция является оригинальной. Также, в продаже есть специальные наборы «для наращивания в домашних условиях». О том чему отдать предпочтение, лучше проконсультироваться у продавца- консультанта.

Существующие формы искусственных ногтей

Имея все необходимое, определив более приемлемый для себя способ наращивания, можно выбирать форму будущих ногтей и приступать к делу.

формы ногтей

На сегодняшний день их существует большое разнообразие, вот самые распространенные:

  • классические формы: овал, миндаль, квадрат и мягкий квадрат;

  • более сложные и современные: стилет, пайп, бриджит, эдж.

Технология наращивания ногтей на типсы

Для начала стоит обратить внимание на более упрощенный вариант наращивания ногтей — на типсы. При наличии желания и всего необходимого, такие ногти получаться у каждого с первых попыток. Итак, за работу!

Первое, как говорилось выше – это дезинфекция. Обработав инструменты можно приступать к подготовке типсы. Для этого раскладываем их перед собой по порядку, подбирая ширину искусственного ногтя соответствующую натуральному. После, типсам придается выбранная форма. Сейчас остановимся на классическом квадрате.

первый этап

Накладные ногти готовы, осталось подготовить натуральную пластину, что также совсем не сложно.

Металлической лопаткой аккуратно пододвигаем кутикулу и пилкой зернистостью 100 грит убираем блеск натурального ногтя и его длину.

На этом этапе главное не переусердствовать, дабы не повредить ноготь.

Маникюр, следует делать за три дня до наращивания, либо сразу после него. Нежную кожу после обработки очень легко травмировать грубой пилкой. В кровоточащих пальцах нет ничего привлекательного.

этап два

Подготовленные ногти обрабатываем кутасептом и подсушиваем дегидратором. Вот и все, можно клеить типсы. Наносить клей стоит аккуратно, в небольших количествах, равномерно распределяя кончиком тюбика по поверхности.

Прикладывая типсу к ногтю и убедившись в правильном ее расположении, нужно плотно прижать искусственную пластину к натуральной и удерживать некоторое время.

Продающийся в специализированных магазинах клей, является аналогом хирургического препарата, и обладает антисептическими свойствами. В случае поломки искусственного ногтя, что нередко происходит, и как следствие — травмы натурального, можно смело нанести его на рану. Клей остановит кровь и заживит рану, облегчая боль.

шаг третий

Таким образом, приклеив все 10 ногтей и выждав некоторое время, можно продолжать. Следующим шагом является нанесение праймера и бондера (в гелевой системе) на натуральный ноготь.

Бондер сушится в УФ лампе в течение 2 минут, очень важно его не пересушить – это повлияет на долговечность ногтей не лучшим образом.

Вот и подошли к главному этапу – нанесению строительного геля (акрила) на подготовленный ноготь. От того насколько правильно будет сформирована форма ногтя будет зависеть то, доставят нарощенные ногти эстетическое удовольствие, либо лишь добавят мороки, постоянно ломаясь.

стрессовая зона ногтя

У мастеров nail-арта есть секрет тонких и крепких ногтей. Для создания таковых важно определить стрессовую зону натуральной ногтевой пластины. Это ориентировочно ее центр.

В этой точке материала всегда больше чем на остальной поверхности, к краю ногтя его количество и вовсе сходит к минимуму, во избежание неестественной, слишком толстой формы.

Соблюдая это условие, распределяем материал по ногтевой пластине и, если это гель — полимеризуем под УФ лучами.

пятый шаг

Повторив процедуру на всех 10 ногтях и сняв липкий слой, можно довести форму до идеальной, убрав пилкой все погрешности.

Теперь осталось самое приятное — покрыть готовые ногти финишным гелем, просушить его в лампе 2 минуты и оценить результаты своего труда.

Технология наращивания ногтей на формы

О том, как наращивать ногти на типсы мы уже узнали. Процесс наращивания на формы гораздо кропотливее, требует определенной сноровки, но, в тоже время, и результат эффектнее.

Итак, подготовка ногтевой пластины ничем не отличается от той, что уже известна нам, но вместо типсы готовим к наращиванию форму.

как наращивать ногти на формы

Форма – это лекала, позволяющая создать совершенную модель для каждого ногтя индивидуально. Форма аккуратно сгибается вдвое и устанавливается под ногтевой пластиной, фиксируясь с помощью липкого края.

Процедура распределения материала повторяется по той же схеме, учитывая стрессовую зону. Но в наращивании на форму есть нюанс, о котором уже шла речь. Благодаря обычному металлическому пинцету, можно сделать нарощенный ноготь утонченнее и изящнее сжав по бокам не до конца застывший материал. В остальном, две системы наращивания ничем не отличаются друг от друга.

Покрытие ногтей гель лаком – подарок современным женщинам.

Не смотря на то, что описание наращивания акрилом и гелем заняло всего пару абзацев, на практике все гораздо сложнее, совсем другое дело – покрытие ногтей гель лаком. Это открытие, стало спасением для тысяч современных женщин. Маникюр, украшающий руки до трех недель, избавил женскую половину населения от многих проблем.

Гель лак на ногтях

Но основное, что технология его нанесения настолько проста и привычна, что любая модница справиться с этой несложной задачей. Ну, какая девушка не красила ногти лаком? Здесь, то же самое, с той лишь разницей, что лак гель сохнет в УФ лампе  в течение 2 минут. Покрытие состоит из трех этапов базы, цвета и финиша и займет не более получаса. А палитра пестрит огромным разнообразием цветов на все сезоны и случаи жизни.

Уход за нарощенными ногтями

Как ухаживать за накладными ногтями? Совсем не сложно! Достаточно, ежедневно втирать в зону кутикулы специальное питательное масло, а ноготь периодически покрывать бесцветным лаком. Это придаст маникюру свежести и ухоженности, скрадывая эффект отросшего, требующего коррекции ногтя.

Возможно теперь, при знакомстве со всеми нюансами  наращивания ногтей, у вас отпало желание тратить уйму времени на эксперименты и, записавшись к специалисту, вы отправились в ногтевой сервис. А может быть, наоборот, найдя все ответы на вопросы, с рвением взялись за дело. Так или иначе, главное результат — коротко остриженные натуральные ногти, покрытые бесцветным лаком, гораздо эффектнее непрофессионально и грубо нарощенных.

Будьте всегда красивыми и помните, что ничего не сможет так подчеркнуть женскую красоту как опрятность и естественность.