Какой цвет волос вам подходит — разбираемся с цветотипом

Вы уверенны в своем цвете волос? Но присмотритесь: у вас бледная кожа с заметными покраснениями, явные мешки под глазами и вы выглядите старше своих лет? Причина может быть в неправильно подобранном цвете и оттенке локонов. Как подобрать цвет волос, который подчеркнет ваш стиль и будет смотреться идеально.

Какой цвет волос вам подходит

Ваш цветотип

По версии А. Манселла (это такой очень умный профессор, признанный в научном мире гением), цветотипов есть всего… 12. Но для того, чтобы ориентироваться, как подобрать краску, вид и палитру макияжа, оттенки одежды, достаточно правильно выбрать один из основных 4-х: зима, весна, лето или осень. Постараемся составить как можно более понятный список черт, характерных для каждого из них.

Волосы – крайне важная составляющая вашего образа, поскольку непосредственно соприкасаются с кожей и находятся сразу возле лица. И в зависимости от того, в каком состоянии и какого они цвета, так окружающие и воспринимают вашу внешность.

Итак, чтобы правильно подобрать оттенок краски, нужно отталкиваться от того, к какому цветотипу вы принадлежите. Еще одно важное правило гласит: природа не глупая, она дала вам такие волосы, которые, с ее точки зрения, вам идеально подходят.

Если мы с ней не согласны, то имеем право лишь слегка изменить оттенок, но не менять цвет кардинально. Разве что в порядке эксперимента. При помощи незначительного легкого изменения цвета можно сделать внешность более яркой, более контрастной и привлекательной.

Прежде всего, удобно расположитесь возле окна. Пора должна быть дневная, никакого электричества. Смойте всю косметику с лица и шеи. Возьмите большое зеркало и посмотрите на себя критически, как будто со стороны. Так сказать, новыми глазами. Рассмотрите отдельно оттенок кожи, глаз, губ. Вспомните, какие ваши натуральные волосы, и вперед.

Цветотип лето

Вы – девушка-лето, если:

  • Кожа лица имеет светло-розовый, светло-оливковый тон. Загар ложится ровно и сразу приобретает приятный оттенок. Под кожей просвечиваются венки, легко появляется румянец. Чаще всего есть веснушки, имеющие слегка пепельный окрас, а не чисто-коричневый.
  • Глаза сочетают несколько оттенков и никогда не бывают яркими, четкими: орехово-золотистые, серо-зеленые и даже золотисто-коричневые, но всегда в холодной гамме. Белки молочного цвета. Брови, как правило, неярко выражены, светло-серого цвета.
  • Ваши волосы (не окрашенные) имеют оттенок от светло-русого до темно-пепельного. Как правило, женщинам этого цветотипа не идут короткие стрижки, зато подходят романтические прически. Вас отличает полное отсутствие рыжинки в локонах. На солнце они могут выгорать, приобретая легкий золотистый оттенок, поэтому определяйте цвет у корней. В детстве ваши волосы светлые серо-русые, с возрастом немного темнеют.

Натуральный цвет вам кажется скучным и невзрачным, но это обманчивое впечатление. При окрашивании вам однозначно стоит оставаться в холодной гамме, выбирая цвет, близкий к натуральному. На вас идеально будут смотреться колорирование, омбре, мелкие акценты более светлых тонов, опять-таки, холодных.

Много зависит от цвета ваших глаз: если они светлые и яркие, выбирайте более светлые тона, если глаза насыщенные темные, волосы тоже могут быть потемнее.

Если девушка-лето выбирает холодные тона, визуально ее кожа становится намного чище, на ней меньше заметны пигментные пятна и морщинки. Это минус 5 лет к возрасту, не смотря на то, что цвет может быть довольно темным.

Цветотип осень

Если вы – девушка-осень, то:

  • Кожа у вас может быть как светлой, так и темной: бронзовая, оливковая, золотистая, персиковая, слоновая кость, бежевая. На ней никогда не бывает розового румянца. Вы легко обгорает на солнце, почти всегда видны веснушки.
  • Глаза очень выразительные, чаще всего карие, темные с вкраплениями золотистого. Встречаются светлые зеленые, серые, синие. Рыжий цвет волос для зеленых глаз – это же классика жанра.
  • Цвет локонов, как правило, нравится обладательницам, он варьируется от яркого рыжего до темно-коричневого, всегда имеет оттенок от теплого золотистого до красного и каштанового. Именно этот цвет волос для карих глаз подходит лучше всего.

Вам нужно оставаться в этой гамме. Экспериментируйте с глубиной, тоном, интенсивностью цвета. Избегайте красок с синим пигментом, холодные тона вам не подойдут.

Сделайте омбре еще более теплыми оттенками. Этим вы подчеркнете каштановый цвет волос и сразу станете выглядеть намного свежее. Яркий медный цвет волос подойдет, если ваша кожа светлая и чистая, а глаза яркие и выразительные.

Цветотип зима

А вот признаки девушки-зимы:

  • Кожа очень сильно контрастирует с волосами: она бледная, даже фарфоровая, всегда имеет холодные подтон, голубоватый отлив при черных волосах (контрастная зима). Если вы блондинка, а кожа достаточно смуглая, то вы, как это не удивительно, тоже вполне можете оказаться девушкой-зимой (неконтрастная зима). Именно контраст между цветом кожи и волос определяет принадлежность к цветотипу.
  • Глаза всегда яркие, цвет четкий и редко бывает дымчатым: темный синий, серый, зеленый, темно-карий, голубой, черный. Белки кипельно-белые, а не желтоватые. Вам подходит насыщенный макияж глаз.
  • У вас пепельно-русый цвет волос, но чаще встречается еще более темный, доходящий до иссиня-черного. Девушки-зимы, в отличие от представительниц летнего типажа, довольны своим цветом. Как правило, вам не идут мягкие локоны, больше к лицу короткие стрижки спортивного типа.

Вам подойдут все яркие насыщенные тона. Если вы принадлежите к холодному типажу, то можете экспериментировать с яркими холодными оттенками махагона, рубина, каштана. Вам может подойти шоколадный цвет волос.

Барышня-зима может позволить себе и блонд. Но учтите, что если у вас много морщин на лице, то светлые волосы это подчеркнут. Из светлых обращайте внимание на пепельные оттенки. Кстати, женщинам-зимам как нельзя лучше подходит седина.

Короче, если вы захотите измениться, то обратите особое внимание на краски с синим или фиолетовым пигментом. Избегайте высветливания в теплых тонах и колорирования. Со сплошным насыщенным моногамным цветом вы выглядите куда эффектнее.

Цветотип весна

Вы – весна, если:

  • Ваша кожа прозрачная, светлая нежно-золотистого оттенка, персикового или даже слоновой кости, с розовинкой. Она не нуждается в большом количестве матирующих средств. Есть розовый румянец, ваши веснушки теплого коричневого оттенка.
  • Глаза могут быть светло-карие, желто-зеленые, голубые, бирюзовые, серые, ореховые.
  • Главная черта ваших волос – теплый, коричневый или рыжеватый отлив. Они могут быть светло-русыми, коричневыми разной глубины, соломенными, рыжеватыми. Но никогда — черными или чисто серыми. Среди весен много и блондинок, и шатенок.

Если вы девушка-весна, то вам подойдет блонд, как насыщенный, так и сдержанный, но при этом обязательно с теплым оттенком. Этому типажу подходят и нежные, близкие к натуральному оттенки рыжего и медовые, карамельный цвет. Они выглядят натурально, недалеко отходят от природных светлых волос. Это могут быть и светлый русый цвет волос с осветлением на один, максимум – на два тона.

Часто весна жалуется, что ее волосы невыразительные. Добавьте чуть-чуть теплоты с помощью высветливания отдельных прядей, и лицо станет выглядеть по-другому.

Правильно подобрать цвет краски для волос – не такая большая проблема. Есть и специальные тесты, которые выдадут вам окончательный правильный вариант. Но важно опираться не только на законы колористики, а и на собственные ощущения. Нужно красить волосы в цвет, носить который вам будет удобно психологически. А еще важно не бояться изменений в собственной внешности. А вы довольны своим оттенком волос?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>