Как приготовить сухой шампунь в домашних условиях

Если ваша жизнь полна событий и неожиданных поворотов, было бы здорово не зависеть от бытовых неудобств. Отключение горячей воды, долгие поездки, резкая смена планов – это уже не повод выглядеть кое-как, когда под рукой есть хороший сухой шампунь. Он позволяет быстро привести в порядок причёску, когда вымыть голову традиционным способом невозможно.

Содержание

Вы можете подобрать себе готовое средство в форме спрея – ассортимент в последнее время неимоверно широк. Производители стараются удовлетворить требования каждой покупательницы, предлагая составы для волос разных типов и оттенков. Однако стоит такое удовольствие совсем недёшево, а одного флакона вам хватит буквально на несколько применений.

Можно ли избежать лишних трат или разочарования от покупки некачественного продукта? Конечно! Приготовьте замечательный сухой шампунь, выбирая ингредиенты по своему усмотрению.

Кроме помощи в экстренных ситуациях, он окажет вам дополнительные услуги:

  • Моя голову реже, вы сможете уменьшить её сальность.
  • Крашеные волосы дольше сохранят первоначальный цвет.
  • Ухаживающие компоненты позаботятся о здоровье ваших волос.

Кажется, что приготовить такое средство – проще простого. Так и есть, но, чтобы сделать его идеальным, нужно тщательно подобрать ингредиенты. Кроме того, многие натуральные вещества могут вызывать аллергические реакции – будьте внимательны к своим ощущениям.

Советы по приготовлению сухого шампуня

Сухое молоко, сливки, ликоподий (порошок спор плауна) – эти вещества сами по себе содержат большое количество жира, поэтому добавлять их не стоит.

Проявите практицизм: создайте состав, который будет иметь и функции сухого дезодоранта для тела и ступней, мягкого скраба или маски для волос и лица. Будьте очень внимательны при подборе ингредиентов и их концентрации.

Подходящей тарой для такого средства может стать перечница или другая склянка для специй с перфорированной крышкой. Кроме того, можно хранить его в бутылке, а на горлышко её натянуть марлю, кусочек капронового чулка или другую мелкосетчатую ткань. Другой вариант – баночка от рассыпчатой пудры. Наносить сухой шампунь удобно пуховкой, большой кистью для румян или обычным ватным спонжем.

Сухой шампунь с цикорием

Ингредиенты:

  • Ржаная мука – 1 столовая ложка
  • Картофельный крахмал – 1 столовая ложка
  • Цикорий растворимый в порошке – 1 чайная ложка
  • Экстракт гинкго билоба – 0,25 чайной ложки
  • Гидроксиэтилцеллюлоза – 0, 25 чайной ложки
  • Кетон малины раствор – 2 капли
  • Эфирное масло лимона – 2 капли

Муку просеять через самое мелкое сито, соединить со всеми остальными сухими компонентами. Добавить кетон и эфирное масло, тщательно растереть ложкой.
Шампунь готов!

shampoo_1 shampoo_2 shampoo_3 shampoo_4 shampoo_5 shampoo_6 shampoo_7 shampoo_8

Не бойтесь экспериментировать – меняйте компоненты на своё усмотрение. Лёгкость приготовления и возможность проявить свою фантазию наверняка сделают ваш шампунь первым шагом к изготовлению более сложных косметических средств.

Основные компоненты для сухого шампуня (50-100%)

В состав самодельного шампуня может входить множество веществ, которые помогут очистить волосы от избыточного жира. Одни из них выполняют только абсорбирующую функцию, другие призваны придать шевелюре объём, третьи – освежают, четвёртые наделены целебными свойствами, пятые придают составу нужный цвет.

Главными в составе сухих шампуней обычно являются углеводные порошки – крахмал или мука разного происхождения. Они хорошо впитывают себум – кожный жир – и, обволакивая волосы, придают им дополнительный объём. Мука, особенно – грубого помола, содержит крупные частицы – при вычёсывании вместе с ними с головы удаляется и грязь. Недостатком этого компонента является его непрозначность, поэтому его лучше применять в шампуне для блондинок.


Крахмал имеет более мелкую структуру, полностью удалить его остатки расчёской невозможно. Зато он не ощущается на волосах при прикосновении и, пропитываясь жировым секретом, становится практически прозрачным. Опыт показывает, что оптимальным является одновременное применение этих компонентов. Частицы муки удаляются легче, ведь крахмал делает волосы более гладкими.

Иногда в качестве основы для домашнего сухого шампуня используются и минеральные соединения:

  • Тальк. Это вещество применяют для изготовления детской присыпки. Его частицы очень мелкие, хорошо поглощают влагу и жир, содержат кремний и магний. Обладает ярко выраженным подсушивающим свойством, поэтому долгое применение может вызывать ломкость волос и шелушение кожи головы. Кроме того, существует мнение, что регулярное вдыхание тальковой пыли может привести к онкологическим заболеваниям.
  • Сода. Доступный, но коварный компонент. Частое применение может вызвать раздражение кожи, пересушивая её, а также нарушить структуру волос. Если они ослаблены и склонны к сечению, не используйте соду для приготовления сухого шампуня, тем более, что её порошок создаёт не очень приятные тактильные ощущения.
  • Косметическая глина. Каолин широко применяется в средствах для волос – он обладает множеством полезных для них веществ, излечивает перхоть, уменьшает жирность, снимает раздражения, укрепляет корни. В качестве основы для сухого шампуня глина не так хороша – слишком уж явно её присутствие на волосах. Если вы хотите добавить её в свою смесь, используйте подходящую по цвету волос в небольшом количестве. Палитра глин позволяет приготовить средство и для блондинок, и для рыжеволосых, и для брюнеток.

Оттеняющие добавки (5-50%)

Белый порошок может быть заметен на тёмных волосах. Со временем интенсивность его цвета уменьшится, но можно приготовить сухой шампунь оттенка, близкого к необходимому.

  • Какао. Довольно распространённый ингредиент в рецептах домашнего сухого шампуня. Такая шоколадная пудра не только впитает в себя жир, но и придаст волосам кондитерский аромат. Порошок содержит в себе некоторое количество полезных минеральных веществ и витаминов. Не стоит добавлять его слишком много – есть риск окрасить и кожу головы, и наволочку подушки, и светлую одежду. К тому же, лучше не попадать под сильный дождь, чтобы не объяснять окружающим, почему у вас на лбу шоколадные подтёки.
  • Кофе. Кофеин, безусловно, полезен для волос – он стимулирует их рост. Растворимый порошок хорошо тонирует сухой шампунь, но основной его недостаток – интенсивный запах. Как бы ни был прекрасен аромат кофе, он не всегда уместен, особенно – в сочетании с вашим парфюмом.
  • Цикорий. Растворимый сухой цикорий пахнет не так навязчиво, как вышеописанные компоненты. Он немного хуже растворяется в холодной в воде, потому что наполовину состоит из инулина. Это вещество так же, как и крахмал, относится к полисахаридам и так же хорошо абсорбирует загрязнения. Кроме того, оно часто применяется в косметике в качестве эмульгирующего и удерживающего влагу компонента. В целом же экстракт корня цикория оказывает хорошее влияние на волосы – укрепляет их от фолликулов до кончиков, заживляет раздражённую кожу, обладает лёгким подсушивающим эффектом.
  • Растительные пудры. В сухой шампунь можно добавлять измельчённые в пыль сухие растения. Достаточно широко для этого используется бесцветная хна. Она обладает волшебными свойствами, укрепляющими волосы. У этого порошка зелёный оттенок, но на русых волосах он будет незаметен. Не менее популярный и полезный компонент – пудра из «фиалкового корня». На самом деле так называют высушенный корень ириса, просто его аромат очень напоминает фиалковый. Кстати, это утончённое благоухание будет сопровождать и вас, если вы введёте такую добавку в состав вашего средства. Кроме этих пудр применяют порошок амлы, чая, корня аира и даже горчицы, но последняя может слишком сушить волосы. Все растительные пудры нужно просеивать через самое мелкое сито, чтобы из вашей причёски не торчали кусочки сена.

Любительницам экспериментов: тонировать шампунь можно с помощью обычных теней для век, активированного угля, специальных косметических пигментов. Будьте осторожны: они могут окрасить кожу головы.

Активные добавки (5-10%)

Чтобы сухой шампунь, сделанный своими руками, придавал волосам не только видимую чистоту, но и силу, в него стоит добавить специальные косметические ингредиенты. Их можно приобрести в специализированных интернет-магазинах.

  • сухой шампунь, сделанный своими рукамиСухие экстракты. Для волос максимальную пользу принесут вытяжки из растений – крапивы, липы, лопуха, гинкго билоба, амлы, женьшеня, пшеницы, толокнянки. Кроме того, существуют экстракты прополиса, красной или чёрной икры – всего и не перечислить. Подбирайте добавки по вашему типу волос и настроению. Не бойтесь добавить немного больше, чем указано на упаковке – в сухих смесях компоненты ведут себя гораздо пассивнее.
  • Аминокислоты шёлка или кератина. Эти ингредиенты моментально сделают волосы более гладкими и мягкими, а длительное применение хорошо укрепит их и избавит кожу головы от раздражений. Добавление небольшого количества шёлка будет способствовать лёгкому удалению крупных частиц шампуня при вычёсывании.
  • Протеины риса или пшеницы. Отличный компонент для сухого шампуня – дополнительный абсорбент, который при том защищает и укрепляет волосы.
  • Силиконовые микросферы. В сухих составах проявляют замечательные матирующие свойства.
  • Гидроксиэтилцеллюлоза. Этот натуральный гелеобразователь в сухом шампуне поможет удалить жировые загрязнения, но позаботится о том, чтобы кожа головы и волосы не были излишне сухими.
  • Минеральные пудры. Оксиды цинка, алюминия, титана; мики слюды, жемчуга и специальные косметические соединения – Matlake Opa, Covabead Glass, Boron Glow. Эти добавки придадут волосам гладкость, улучшат очищающий эффект, защитят от ультрафиолетового излучения. Некоторые из них обладают лёгким блеском.
  • Салициловая кислота. Порошок кислоты нужно использовать в минимальных концентрациях. Он поможет избежать возникновения воспалений на коже головы и закупорки протоков, способствует уменьшению секреции жира.
  • Кетон малины. Ароматный ягодный ингредиент, способствующий активному росту волос. Для приготовления косметики используют в форме двухпроцентного спиртового раствора.

Ароматизирующие компоненты сухого шампуня (1-3%)

Если ваш сухой шампунь не обладает особенно приятным запахом, исправьте это с помощью ароматных добавок. Жидкие компоненты добавляются по каплям и тщательно растираются – так порошок впитает аромат, а влага испарится.

  • Специи. Молотые корица, гвоздика, кардамон, анис. Их стоит добавлять в скромных пропорциях, так как они способны вызывать раздражения.
  • Эфирные масла. Пожалуй, лучший вариант ароматизатора. Для сухого шампуня хорошо подойдут масла лимона, бергамота, лаванды, мяты, кипариса, можжевельника, розмарина, шалфея мускатного, тысячелистника, тимьяна, ладана, кедра – они не провоцируют излишнюю выработку себума.
  • Синтетические отдушки. Большой выбор, интенсивный запах, невысокая цена – это все достоинства такой добавки.
  • Любимые духи. Чтобы аромат волос не диссонировал с вашим парфюмом, можете добавить капельку своих духов в порошок шампуня. Удостоверьтесь, что со временем запах такой смеси не трансформируется в нечто неприемлемое.

Ароматизированные составы нужно держать в герметично закрывающейся посуде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>