Польза ретинола ацетат для волос

Абсолютно точно, что алфавит начинается с буквы А. Так же верно и то, что здоровье волос без витамина, обозначенного этой буквой невозможно. Бесконечно холите свои волосы, а результата не видно? Годами боретесь с секущимися кончиками? И вот вы решились обратиться к трихологу и первое, что он рекомендует — витамин А для волос. Почему же?

Содержание

Без достаточного количества его в организме, никогда не увидеть в зеркале сияющих здоровьем волос. Значит надо изменить ситуацию и подружиться с важным витамином.

Витамин А для роста волос

Почему нам нужен витамин А

Каждый наш волосок – это самостоятельный живой организм. Для его нормального функционирования нужны питательные вещества и витамины. Нехватка какого-либо элемента обязательно повлечет за собой последствия. Очень плохо переживают волосы нехватку витамина А. К чему приводит его недостаток?

  • Может начаться выпадение волос;
  • Они потеряют блеск, потускнеют;
  • Появится стойкая сухость волос и кожи головы;
  • Постоянно будут расстраивать неаккуратные секущиеся кончики;
  • Вполне вероятно появление перхоти.

Витамины а таблетках Такие неприятные последствия возникают в связи с тем, что именно этот витамин повышает иммунитет кожи, поддерживает в норме работу сальных желез на поверхности головы, регулирует образование кератина. А белок кератин – это главный «строительный материал» для волос.

Кроме этого, витамин А способен предотвратить появляющиеся воспалительные процессы на кожном покрове головы, ускорить восстановительные процессы на поврежденных участках. Он даже влияет на цвет волос, потому что участвует в синтезе пигментов.

Становится понятным, почему при нормализации содержания витамина А в организме состояние кожи головы приходит в нормальное состояние, уходит излишняя сальность. Волосы выглядят крепкими, здоровыми и быстро растут.

Если в аптеке вы будете спрашивать витамин А, то вам принесут коробочку с названием «ретинола ацетат». Это фармацевтическое название препарата, разницы нет. Представляет он собой масляный раствор. Может продаваться в ампулах, пузырьках или желатиновых капсулах. Для использования с целью оздоровления нашей шевелюры лучше подойдет «разливной» (в бутылочках) ретинола ацетат для волос.

Как насытить волосы ретинолом

Какие продукты содержат витамин А

Запас витамина А (ретинола) у человека всегда имеется. Он остается в организме длительное время.

Но его количество должно постоянно пополняться. Нам нужен всего 1 мгр этого элемента, чтобы не испытывать недостаток.

Поставщиками витаминчика А для нас являются некоторые продукты питания, включайте их в свой рацион и вы естественным образом убережете себя от дефицита ретинола. Что надо кушать?

Если говорить о растительных продуктах, то получим такой список:

  • Морковь;
  • Тыква;
  • Рябина;
  • Все плоды оранжевого или красного цвета.

Из продуктов животного происхождения самыми богатыми на ретинол считаются:

  • Яичный желток;
  • Печень;
  • Сливочное масло;
  • Сливки;
  • Молоко. Оно должно быть обязательно цельным, натуральным. Восстановленное из порошка не подойдет, даже если в нем будет искусственные витаминные добавки.

Вы строго следите за весом и стараетесь сохранить фигуру стройной – замечательно, но не исключайте полностью из рациона эти полезные продукты. Если волосы выглядят непривлекательно, ваш безупречный имидж может оказаться под угрозой.

Помимо внутреннего применения будет весьма полезно подпитывать волосяной покров головы наружно. Самым удобным и доступным способом являются маски.

Несколько рецептов и совет

Ретинол он же витамин А продается в аптекеСначала совет. Полезное воздействие витамина А будет еще сильнее, если на помощь ему придет витамин Е. Существует даже препарат, под названием «Аевит», созданный в честь дружбы этой парочки. Можно употреблять его внутрь, глотая капсулы в желатиновой оболочке.

Можно добавлять в косметические масла, применяемые для кожи лица и тела. Для средств ухода за волосами этот витаминный препарат тоже будет очень уместен.

Чтобы достичь максимального воздействия, ретиноловые маски лучше наносить непосредственно на кожу головы, на корни волос. Только в этом случае питание будет полноценным. Затем масло распределяется по всей длине прядей.

Заблуждаются те женщины, которые пытаются лечить посеченные кончики, нанося масло с витамином А непосредственно на проблемные места. В этом случае волоски просто увлажнятся, не получив питания. В отросшем конце волоса нет кровеносных сосудов, проникающие туда даже самые полезные элементы не усваиваются. Процесс деление клеток в концевой части волоса отсутствует.


Приготовленная по выбранному рецепту масляная маска наносится перед мытьем головы. Сначала состав втирается в корни волос массажными движениями, потом с помощью расчески с редкими зубцами распределяется по всей длине. Если у вас длинные волосы, заплетите их в косу и закрепите на затылке. Поверх одевается шапочка для душа или голова покрывается целлофановой пленкой. Хорошо утеплите собранную шевелюру махровым полотенцем.

Походите подольше с тюрбаном на голове, не менее часа. Пусть волосинки хорошенько промаслятся, напитаются жизненной силой корни волос, активизируется кровообращение в коже головы и волосяные луковицы заработают с новыми силами.

Наверное, одним из самых простых и распространенных рецептов является такая простая маска – прямой путь к гладким, сияющим, действительно шелковым волосам:

  • Оливковое масло – 1 столовая ложка;
  • Витамин А (ретинола ацетат) – 1 столовая ложка;
  • Витамин Е (токоферола ацетат) – 1 столовая ложка.

Хорошо перемешайте ингредиенты и наносите на сухие волосы до мытья. После проведения процедуры голову помыть как обычно с шампунем и последующим ополаскиванием с бальзамом.

Объем из трех столовых ложек подойдет, если длина ваших волос до плеч. Для более длинных — количество смеси нужно увеличить. В таких масках не стоит бояться нарушения пропорций. Можно одного масла брать больше, заменяя другие.

Вместо оливкового воспользуйтесь, например, миндальным, макадамии, виноградных косточек, жожоба и др. Постепенно с опытом применения вы подберете для себя оптимальный рецепт. Ведь все мы обладаем индивидуальными особенностями, просто прислушаемся к реакции своего организма.

Очень рекомендуется для сухих волос такой состав:

  • 2 столовых ложки масла авокадо;
  • По 1 столовой ложке витаминов А и Е;
  • Масло иланг-иланг 10 – 15 капель.

Смешайте состав и применяйте по инструкции. Исчезнут секущиеся кончики, уйдет избыточная сухость. Волосы обретут новую жизнь, полную сил, энергии и блеска.
Основой маски для волос с витамином А могут быть не только масляные компоненты. Отлично подойдут кефир или сметана, эфирные масла, свежий яичный желток.


Еще один очень эффективный рецепт. Буквально спасение для тех, кто теряет волосы. Проведя полный курс такого лечения, ваши волоски никогда не расстанутся с вами безвременно. Единственное предостережение: для обладательниц очень сухой кожи головы рецепт не подходит, поскольку может вызывать раздражения.

Луковая маска для волос с ретинолом:

  • Сок, выжатый из 1 луковицы, примерно 1 столовая ложка (натрите на терке лук и отожмите образовавшийся сок);
  • По 1 столовой ложке репейного и касторового масел;
  • 1 столовая ложка настойки перца (продается в аптеках);
  • Ретинола ацетата 5 – 6 капель.

Хорошо размешайте массу и вотрите в кожу головы энергичными массирующими движениями. Держать такой состав на голове более 30 минут не нужно. Смывайте обильным количеством проточной воды. Если смущает запах лука от волос после процедуры, можно ополоснуть волосы водой, в которую добавлена сухая горчица. Для полного уничтожения запаха – водой, в которую добавлен лимон. Если нет свежего лимона, воспользуйтесь лимонной кислотой, добавив немного порошка в воду.

Наберитесь терпения и сделайте эту процедуру 30 раз, проводя 1 раз в 2 дня. По времени получится примерно два месяца. Она того стоит. Волосы перестанут выпадать, а эффект может остаться с вами навсегда.

Кушайте морковку, бутерброды со сливочным маслом, не отказывайтесь от желтков и печени. Подпитывайте регулярно волосы наружно. Тогда никогда не покинет вас чувство гордости за свои шикарные локоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>