Маски из белой глины для здоровья ваших волос

Все больший авторитет завоевывают натуральные средства в сфере красоты и здоровья. И это правильно. Никакие искусственно созданные компоненты не способны проникнуть в суть человеческого естества и понять наши проблемы.

Содержание

Мы все являемся частью природы и уже давно научились выбирать правильные средства ухода за собой. Одним из лучших помощников в деле самосовершенствования является белая глина для волос.

белая глина для волос

Она выбрана и профессиональными специалистами по красоте, и обычными пользователями как одно из лучших средств улучшения состояния главного украшения женщины.

Что такое каолин

Каолин – это «мужской» вариант названия героини нашего повествования. Белая глина имеет второе имя вполне обоснованно, потому что состоит из природного минерала каолинита. Образуется в результате процесса выветривания (разрушения) горных пород, который длится многие тысячи лет. Еще больше времени требуется на образование основных пород, подвергающихся разрушению и выделению из них каолинов.

глина для волосПрирода щедро наделила глины полезными качествами. В этой самой мелкозернистой осадочной горной породе содержится множество компонентов, которые комплексно воздействуют на организм. Причем действие это имеет и механическое, и химическое влияние.

Белая глина – это «белая кость» среди всех глинистых пород. Она обладает качествами, которых нет у других ее «родственников». Например, без каолина не были бы созданы великие фарфоровые шедевры, и не наслаждались бы мы чаепитием из изящной тонкостенной чашечки. Если у вас в руках бумага высочайшего качества, значит, без белой глины ее производство не обошлось.

Эта глина не столь пластична как другие, зато имеет потрясающие абсорбирующие (поглощающие) способности. На этом основаны ее возможность нейтрализовать вредные вещества и яды.

Чем глина поможет волосам

Очень много лет назад наши прародительницы использовали белую глину в качестве шампуня. Она прекрасно справлялась с мытьем волос и проявляла себя как лечебное средство. Позитивный эффект в уходе за волосами, замеченный предками, основан на уникальных свойствах белой глины.

косметическая глинаГлавный «козырь» каолина – его полная натуральность. Способность наполнять волосы и кожные покровы головы легкоусвояемыми природными минералами. Мельчайшие частички проникают вглубь волоса, неся ему так необходимые кальций, фосфор, кремний, цинк, магний и многие другие элементы.

Белая глина отлично питает и смягчает волосы. Ее можно использовать даже в том случае, если кожа головы не очень здорова: имеются ранки, расчесы, раздражения. Минеральный препарат имеет бактерицидные свойства и помогает заживлению ран. Он успокоит кожу, сделает ее чистой и здоровой.

В каких случаях белая глина окажется незаменимой панацеей и спасительницей?

  • Тяжелый диатез у детей, при котором волосистая часть головы воспаляется, покрывается кровянистыми корками и чешется;
  • Зуд и раздражение кожи головы, возникающий от ненавистной всем себореи, попросту перхоти;
  • Медленный рост и активное выпадение волос, связанное с ослаблением фолликул;
  • Неравномерная сальность волос (сухие кончики и жирные корни), что объясняется неправильным функционированием сальных желез кожи головы – усилением их активности;
  • Нарушена структура (целостность) волоса и срочно требуется «строительный материал» для капитального ремонта объекта.
  • Для применения благородного белого минерала практически нет противопоказаний, он поможет и детям, и взрослым. Но все-таки есть пара предостережений:
  • Грибковые заболевания кожи или тяжелые инфекции;
  • Серьезные повреждения кожи в зонах применения средства.

Нелишним будет проверить свою кожу на переносимость продукта. Разведите немного глины водой и нанесите эту кашицу на тыльную сторону предплечья, где кожа нежная и чувствительная. Если после нескольких минут контакта не появится раздражения, смело можете использовать натуральный белый порошок.

Глина белая для волос разных

Продается глина в любой аптеке, стоит совсем недорого. Обычно это белый с серым или желтоватым оттенком порошок, жирноватый на ощупь, имеет легкий специфический запах. Если цвет глины белый, то это совсем не значит, что она может использоваться только блондинками. Успешно используют натуральный продукт женщины с волосами любого цвета и любой структуры.

Если же вдруг после применения глины ваши белокурые локоны немного потускнели или потеряли насыщенность цвета, воспользуйтесь оттеночным шампунем или бальзамом и все будет в полном порядке.

Очень полезна белая глина для улучшения состояния сухих волос. Обычно они бывают ломкими, кончики секутся и шевелюра выглядит нездоровой. Для устранения этих проблем весьма кстати оказываются «строительные» способности природного материала, его уникальная проникновенность в глубину волосков, возможность доставлять влагу, питание корням и кончикам.


Не менее полезна белая глина для жирных волос. В этих случаях главным «коньком» минерала становятся его абсорбирующие таланты. Он великолепно впитывает лишний жир и устраняет неприятную сальность волос. Регулярные курсы применения каолина устранят жирную себорею, прекрасно оздоровят кожу головы.

Счастливым обладательницам беспроблемных волос можно в качестве профилактики и укрепления шикарной шевелюры использовать глину как увлажняющее средство и дополнительное питание волос. Это никогда не будет лишним.

Рецепты для красивых волос

Самым популярным способом применения каолина для волос является использование его в составе масок. Существует очень много отличных рецептов и каждая женщина может подобрать свои любимые, которые будут соответствовать ее индивидуальным особенностям.


«Глиняные» маски лучше всего наносить на сухую кожу головы и волосы перед мытьем. Приготовьте маску, нанесите состав на волосы и подержите минут 20-40. Обязательно воспользуйтесь утеплением: покройте голову целлофановой пленкой (можно надеть шапочку для душа) и укутайте ее теплым махровым полотенцем. После процедуры помойте голову с шампунем и ополосните бальзамом.

Готовят маски, соблюдая такие несложные правила:

  • Разводите каолин теплой водой, тщательно помешивайте до устранения комочков;
  • Консистенция должна быть густой, как у качественной сметаны;
  • Разводите глину в керамической, стеклянной или пластиковой посуде. Помешивайте деревянной лопаточкой или шпателем;
  • Дополнительные компоненты вносите, когда основа будет готовой и однородной.

маска для волос с белой глинойСамая простая маска из белой глины для волос: развести порошок минеральной водой без газа (но обязательно теплой).

Далее – по инструкции. Можно минеральную воду заменить отваром трав, которые вы считаете подходящими для своих волос. Этой нехитрой процедурой вы сделаете своим локонам ценнейший подарок.

Можно поступить еще проще, если уж совсем некогда. Сделать ополаскивание с глиной. В двух стаканах воды развести 1 столовую ложку глины. Если волосы длинные, количество воды можно увеличить, сохранив пропорции. В таком растворе прополоскать волосы и подождать минут 20 или столько, насколько хватает времени. Смыть проточной водой. Все!

Еще несколько простых рецептов, которыми вы можете воспользоваться в домашних условиях.

Для сухих волос

Берем небольшой, но мясистый болгарский перчик и измельчаем его в блендере. Добавляем 2 столовых ложки свежего кефира. Плюс 1 столовую ложку подготовленной глины.

Для жирных и очень жирных волос с себореей

Разводим 2 столовых ложки каолина теплой водой, раздавливаем туда 2 зубчика чеснока и добавляем 2 столовых ложки яблочного уксуса. Такую маску применять не чаще 2 раз в неделю и держать на голове не более 20 минут.

Укрепляющая для всех типов волос

Разводим 3 столовых ложки глины. Добавляем желток 1 яйца и 1 столовую ложку репейного масла.

У каждой из нас есть великолепная возможность за символические финансовые средства приобрести белое чудо, которое способно оказать неоценимую помощь в улучшении качества наших волос. Давайте им воспользуемся, а потом обменяемся впечатлениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>