О пользе масла абрикосовых косточек для волос

В последнее время все больше и больше женщин делают свой выбор в пользу косметики без агрессивных ПАВ и парабенов. Но такое удовольствие стоит недешево и если вы решились перейти на натуральный уход, самое время присмотреться к эфирным и базовым маслам.

Содержание

абрикосовое масло для волос

Это не только дешевле, но и в сотни раз полезнее. Разнообразие масел просто поражает воображение, из всех имеющихся важно выбрать идеально подходящее по возрасту, типу кожи и волос.

Чем полезно абрикосовое масло

масло абрикосовых косточекАбрикосовое масло получают из косточек обычного абрикоса, которые предварительно подвергают специальной обработке, а потом помещают под пресс. В итоге получается целебное косметическое абрикосовое масло для волос, ресниц, ногтей, кожи тела и лица.

Это средство экологически чистое и не содержит никаких химических добавок, которые есть в магазинной косметике. Его даже рекомендуют для ухода за нежной кожей младенцев.
Данное средство обладает широким спектром полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы А, Е, F, В и других. Жирные кислоты благотворно влияю на клетки и позволяют им полноценно функционировать.

Витамин А обеспечивает эластичность и мягкость коже и волосам. А витамин F, которого больше всего в составе абрикосового масла продлевает молодость, каждой клеточки, т.к. значительно ускоряет регенерацию клеток, нормализует функционирование сальных желез, делает волоски крепкими и здоровыми.

Одним словом абрикосовое масло просто незаменимое средство для ухода за истощенными, поврежденными, страдающими от недостатка витаминов волосами.
Благодаря своей структуре это средство можно использовать в натуральном, неразбавленном виде, а можно соединять с другими базовыми и эфирными маслами.

Применение абрикосового масла в домашних условиях

Волосы часто подвергаются негативному воздействию внешней среды, страдают от использования химических средств для формирования причесок и окрашивания, от частой сушки феном и т.д. Поэтому за ними необходим особый тщательный ежедневный уход. В этом нам поможет богатый состав масла абрикоса, которое подходит для любого типа волос.

применение масла в домашних условияхПрименение абрикосового масла позволяет нормализовать работу сальных желез, что актуально для обладательниц жирных волос. Если волосы тонкие и слабые, масло поможет сделает их сильными и густыми. После применения этого натурального средства ускоряются обменные процессы в коже головы и волосяных мешочках, увлажняется пересушенная кожа, вторую жизнь получают поврежденные волоски.

Особенно актуально применение абрикосового масла летом, когда наши волосы подвержен пагубному влиянию УФ лучей. Волоски пересыхают, становятся ломкими и выгорают. Для того чтобы защитить свои локоны перед выходом на улицу, нанесите немного масла на гребешок с частыми зубьями и расчешите их по всей длине. При этом никакого жирного блеска не будет и перемывать голову после применения маслица не нужно.

Несколько капель абрикосового масла можно добавить в любимый шампунь и тем самым обогатить его состав. Таким образом, каждый раз, когда вы будете мыть голову, волосы будут получать дополнительную порцию полезных веществ.

Данное масло успешно поможет справиться с замедленным ростом волос. Я думаю, что многим известна ситуация, когда нужно быстро отрастить длинные пряди для красивой прически, а они как назло не растут. Чтобы ускорить рост волос нужно периодически втирать в кожу головы смесь абрикосового и можжевелового масел. Для большего эффекта в этот состав можно дополнительно добавит несколько капель пихтового или коричного масла.

Рецепты масок для волос с маслом абрикосовых косточек

Для ухода за очень поврежденными или больными волосами необходимо регулярно наносить специальные маски для волос с абрикосовым маслом. В зависимости от характера повреждений используются маски с соответствующим составом.

Для ломких и секущихся волос

маска с чистым масломДля поддержки ломких и секущихся волос подогреваем небольшое количество масла и наносим его на сухие вымытые волосы. Распределяем массажными движениями по всей поверхности головы, уделяя особое внимание корням.

На голову надеваем целлофановый кулечек или специальную шапочку, утепляем полотенцем и держим 40-60 минут. За это время волоски впитают много полезных жирных кислот и витаминов, которыми необычайно богато абрикосовое масло. Потом маску смываем теплой водичкой.

Восстанавливающая маска

маска с абрикосовым маслом и медомПотрясающим восстанавливающим эффектом обладает маска, содержащая масло абрикосовой косточки для волос, яйцо, мед и алоэ вера. Готовиться она очень просто. В стеклянной емкости смешиваем одну часть свежего сока алоэ, одну часть жидкого меда и 0,5 части абрикосового маслица.

Это базовая основа, которая может храниться определенное время в холодильнике. Перед использованием в смесь добавляем свежий желток и тщательно перемешиваем. Далее действует по обычной схеме: наносим средство на чистые волосы, слегка массажируя кожу головы.

Закутываем волосы полиэтиленом и теплой тканью и держим полчаса. В отличие от других масок, эту нужно смывать не шампунем, а яичным желтком. Через 5-6 проведенных процедур ваши волосы буквально переродятся, приобретут живой блеск, насыщенный цвет и ровную структуру.

Для увлажнения

маска из смеси маселЧтобы увлажнить пересушенные и хрупкие волосы необходимо применять следующую маску. Тщательно смешиваем по 50 мл персикового и абрикосового масел, в смесь добавляем по 5 капелек эфирного маселка розмарина и лаванды.

Наносим состав на волосы, закутываем голову и занимаемся своими делами часа два. На одну маску нам понадобиться не более 1 столовой ложки состава, который тщательно смываем через вышеуказанный промежуток времени.

Для питания и силы

маска с маслом абрикосовой косточкиЕсли волоски тусклые и безжизненные, то придать им блеск и живую силу поможет смесь масла абрикосовых косточек для волос и эфирного масла бергамота или пачули. Для приготовления берем 5 ст.л. масла и 3 капли эфирного масла.

Ингредиенты смешиваем, немного подогреваем и наносим на волосы, тщательно втирая в кожу головы. Маска выдерживается 30 минут, а потом смывается прохладной водой. После нескольких процедур волосы становятся послушными и блестящими. Затягиваются все ранки и повреждения на коже головы.

Уход за ресницами с абрикосовым маслом

Но не только волосы нуждаются в уходе, но и реснички будут благодарны, если их немного поддержать. Для этого также отлично подойдет абрикосовое масло для ресниц. Его необходимо аккуратно нанести щеточкой на ресницы (не допуская попадания в глаза) и подержать пару-тройку часов.


Если вы хотите ускорить рост ресниц и их увеличить их длину, то можно накладывать на реснички простую маску. Для этого масло немного подогреваем, добавляем несколько капель эфирного масла сосны и пропитываем этим составом ватные жгутики. Укладываем их на реснички, сверху накрываем кусочками целлофана и накрываем глаза чистой тканью (салфеткой, полотенцем и т.д.). Такую масочку держим четверть часа, потом убираем жгутики, и аккуратно промакиваем остатки салфеткой.

Чтобы как говориться убить сразу двух зайцев, такой состав можно наносить не только на реснички, но и на кожу вокруг глаз. Это очень благотворно влияет на состояние кожи вокруг глаз и веки. Кожа подтягивается, увлажняется, исчезают мешки под глазами, разглаживаются «гусиные лапки».

Волосы — одна из основных составляющих привлекательного женского образа. Поэтому не следует пренебрегать уходом за локонами и проведением всевозможных лечебных и профилактических процедур. Абрикосовое масло способно решить множество проблем, связанных с выпадением, сечением волос, перхотью и замедленным ростом. Поэтому если вы хотите иметь роскошную прическу, то смело идите и покупайте заветный пузырек с абрикосовым маслом. Где купить — решать вам. Но помните, в наших аптеках масло не самого лучшего качества. Лучше заказать в проверенных интернет-магазинах.

Рецептов домашнего ухода за женской гордостью достаточно много, если вы знаете действенные способы и интересные рецепты, опишите их в комментариях. Тем самым вы поможете другим читателям сайта, найти наиболее приемлемый для себя вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>