Эктопия шейки матки у беременных и особенности беременности после лечения

Вас можно поздравить — тест показал две полоски! Прибегаете с радостью на прием к врачу, и тут он выносит свой вердикт — у вас беременность на фоне эрозии шейки матки! Шок и куча вопросов, что дальше делать!?

Содержание

Самое главное – успокоится и не переживать, ведь волнение может быть вредным для будущего малыша! Опытный гинеколог успокоит и расскажет вам, что эрозия, несмотря на некоторый риск при беременности не настолько опасна, чтобы думать о прерывании, и при постоянном наблюдении и лечении вашему малышу не навредит. А так же какими симптомами сопровождается и как лечится до и после родов.

чем опасна эрозия шейки матки при беременности

Что же такое эрозия шейки матки? И какие факторы ее вызывают

Под этим понятием понимают дефект эпителия слизистой шейки матки (грубо говоря, ранка), который развился по определенным причинам:

  • Гормональные изменения (чаще у девушек до 21 года из-за гормональной перестройки клеток слизистой шейки матки). В норме у девочек до указанного возраста цилиндрические клетки, расположенные в цервикальном канале (соединяющим шейку с полостью) выходят за пределы канала – это эктопия (на вид она напоминает эрозию, но это нормальное состояние и только доктор может точно определить, норма это или патология).

    С возрастом цилиндрические клетки уходят внутрь канала, освобождая место для нормального многослойного плоского эпителия слизистой шейки матки, и этот процесс регулируется гормонами. Так вот эрозия поражает чаще многослойный эпителий.

  • Вирусное поражение. Учеными доказано, что вирус папилломы человека (ВПЧ)- онкогенные штаммы при игнорировании лечения приводят сначала к эрозии, а позже к раку шейки матки.

    В моей практике был случай, когда молодая мамочка после родов затянула с лечением эрозии, возникшей еще до беременности (и начала прогрессировать на фоне нее). Она обратилась за помощью поздно, и при обследовании был выявлен вирус папилломы человека и начальные стадии рака шейки матки, однако вовремя проведенная терапия в онкологии и лечение вирусной инфекции вместе с половым партнером помогла в борьбе за жизнь и здоровье женщины!

  • Инфекция половых путей. Хламаидиоз, урео и микоплазмоз, условновно-патогенная микрофлора (стафилококк, стрептококк, эшерихия, кандида и др.), трихомониаз и гонорея приводят к хроническому воспалению слизистой влагалища (кольпит) и шейки матки с цервикальным каналом (экзо и эндоцервицит), что в свою очередь приводит к образованию дефекта слизистой шейки матки, то есть к эрозии.

  • Травмы и химические поражения. При агрессивном половом акте, частом использовании тампонов и спринцеваний различными веществами при самолечении. Послеродовые травмы и разрывы.

  • Предраковые изменения. Дисплазия неотличима практически невооруженным глазом от эрозии, и только при взятии цитологии (клеток с поверхности эпителия) или гистологии (берется ткань-совокупность клеток эпителия), специальных проб и рассмотрении шейки матки в кольпоскоп можно поставить диагноз дисплазии или рака.

  • Ранее начало половой жизни.

Влияние эрозии на беременность и наоборот

как выглядит эрозия шейкиВследствие постоянного хронического воспаления слизистой шейки матки и наличие эрозии во время беременности может быть попадание инфекции в матку и далее к малышу.

Это все может вызвать прерывание беременности, ее замирание, задержку внутриутробного развития плода, инфицирование матки и плодных оболочек (хориамнионит) и преждевременное отхождение вод, пороки развития у плода и инфекции внутренних органов ребенка после родов, вплоть до неблагоприятных исходов. Часто на нездоровой шейке матки происходят разрывы во время родов.

С другой стороны сама беременность протекает на фоне повышения всех женских гормонов, необходимых для ее вынашивания, а гормональные изменения как описывалось выше, приводят к усугублению патологического процесса в самой эрозии, что может перейти в дисплазию (предраковое состояние) и самое опасное в рак! НО хочу вас успокоить, не обязательно это будет с вами!

Предупреждены — значит вооружены! Мы теперь знаем, что нужно контролировать процесс вместе с вашим доктором и не пускать все на самотек и самое главное не заниматься самолечением! Ведь данные осложнения возникают редко у беременных женщин, которые следят за своим здоровьем. Но мы должны знать о таких ситуациях, чтобы не допустить беды и вовремя изменить тактику при их появлении!

Диагностика эрозии шейки при беременности

диагностика эрозии при беременностиНа первом визите у гинеколога при постановке на учет, врач осматривает шейку матки в зеркалах и берет мазки на флору и цитологию, а так же уже может увидеть наличие изменений.

Если женщина к тому же предъявляет жалобы на обильные выделения, которые могут быть белого, желтого, салатного цвета с неприятным запахом, а иногда и бурого, коричневого, красного оттенка (здесь уже нужно бить тревогу!), возможно, это не эрозия кровоточит, а начинается угроза прерывания беременности! В этих случаях проводят более детальное обследование:

  • При плохих результатах мазков, делают посев микрофлоры и назначают лечение.
  • Проводят пробы с люголем и уксусной кислотой (это для малыша не опасно при аккуратности и опытности врача), при патологии эпителий не окрашивается — проба с люголем, и изменяет цвет — с уксусной кислотой.
  • Далее выполняют кольпоскопию — осмотр в зеркалах шейки матки оптическим прибором, который увеличивает как микроскоп картинку — и можно рассмотреть патологию клеток эпителия.
  • При положительных результатах вышеперечисленных методов с осторожностью и по показаниям (подозрение на предраковое состояние ) берут биопсию (кусочек тканей с шейки) и отправляют на исследование.
  • При наличии кровянистых выделений для уточнения диагноза доктор предлагает сделать ультрозвуковое исследование, для исключения угрозы прерывания беременности или отслойки плаценты. И обязательно назначает лечение!
  • Также обследование на вирус папилломы человека ( онкогенные штаммы).

К другим симптомам можно отнести боли во время полового акта, но это редко. Чаще эрозия шейки матки протекает безсимптомно.

Особенности лечения эрозии при беременности

Если после обследования получены хорошие результаты, а внешне врач определяет эрозию шейки матки, то иногда это может быть физиологически нормально при беременности — шейка как бы выворачивается, а после родов приходит в норму. Тогда лечить такое состояние не требуется. В других случаях при не очень хороших результатах обследования план лечения индивидуален.

влияние эрозии шейки матки на беременность

Бытует неправильное мнение, что молодым и не рожавшим женщинам эрозию прижигать нельзя, раньше можно было с этим согласиться так, как методики были грубыми и приводили к образованию рубцов на шейки матки, что мешало ее раскрытию в родах. Сейчас в современном мире существуют современные методики — криотерапия, лазерное, аргоно-плазменное лечение эрозии. Но все эти методики в нашем случае неуместны — только после родов!

Именно поэтому беременность стоит планировать, чтоб выявить и пролечить все заболевания женских репродуктивных органов до наступления беременности!

лечение эрозииИ все-таки, если анализы подтвердили инфекцию, и есть жалобы на неприятные выделения из половых путей, назначают санацию вагинальными таблетками, свечами (разрешенными при беременности и в определенные сроки) и растительными суппозиториями (облепиховые — обладающие заживляющим эффектом).

Можно использовать спринцевания отварами трав (только под контролем врача, чтобы самой не повредить слизистую и только теми травами, который назначит ваш доктор так, как они могут вызвать аллергию или навредить малышу при самостоятельном лечении). И потом обязательное наблюдение, контроль гистологии, мазков и кольпоскопии. Роды могут быть естественными при просанировыных очагах инфекции.

В тех случаях, когда подтвердился гистологически рак шейки матки, собирается консилиум врачей и решается вопрос о дальнейшем вынашивании беременности и лечении в условиях онкологического стационара!


Самое главное — при соблюдении всех назначений вашего гинеколога и регулярных посещений женской консультации при беременности можно благополучно самостоятельно родить здорового малыша даже с таким диагнозом как эрозия шейки матки! Но конечно, воизбежание всех осложнений от этого заболевания необходимо планируя беременность обследоваться, а так же лечится до ее наступления, регулярно проходя профосмотры! Здоровья Вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>