Почему секутся кончики волос и какое лечение выбрать

С такой проблемой волос сталкиваются многие женщине, особенно болезненно к ней относятся те, кто мечтает о длинных и ухоженных волосах. Самое неприятное заключается в том, что они не просто портят вид, но и мешают сделать красивую прическу. Конечно, можно просто подстричь волосы и на время забыть о сечении, но секущиеся кончики волос вернутся, и все равно придется решать проблему другими способами. Но перед этим нужно определить причину и правильно выбрать методы реабилитации волос.

Содержание

Причины сечения кончиков волос

Если волосы стали часто путаться, потеряли свой природный блеск, начали электризоваться и выглядят сухими и безжизненными, то, скорее всего, во всем виноваты секущиеся кончики, хотя в некоторых запущенных случаях процесс сечения может распространиться на всю длину. Почему секутся кончики волос у современной женщины? Причин много, но основная и наиболее распространенная — неправильный уход. Волосам трудно оставаться здоровыми, если они постоянно подвергаются стрессам: укладкам феном, щипцами, выпрямителями, химическим завивкам, покраскам, начесам.

кончики волос секуться и девушка в шоке

Конечно, никто не советует отказываться от этих процедур полностью, но все-таки воздействие травмирующих факторов нужно сократить до минимума и обязательно использовать специальные защитные и восстанавливающие средства.
Воздействие ультрафиолета, сильного ветра или холода – также причины повреждения и расслаивания волос. Именно поэтому врачи и парикмахеры советуют в зимнее время надевать шапку, а в летнее не подвергать волосы прямому солнечному воздействию.

Однако, есть определенная группа людей, которая, несмотря на правильный уход, все равно страдает от расслоения волос. Трихологи включают этих людей в группу риска, так как проблема заключается в типе волос:

  • смешанном. В этом случае волосы у корней жирные и быстро загрязняются, а кончики сухие, так как им не хватает смазки. Чаще с этим сталкиваются те, у кого длинные или кудрявые волосы.
  • сухом. Особенно в том случае, если волосы еще и тонкие. Обладатели таких волос стремятся сделать прическу объемнее и пышнее и пользуются всеми возможными способами, включая фены. Такой тип волос и оказываемое на волосяной покров воздействие в несколько раз увеличивают возможность появления проблемы.

Ко всем перечисленным причинам можно добавить неправильное питание, недостаточное количество витаминов и неправильно подобранные средства по уходу за волосами.

Как лечить секущиеся кончики волос?

как лечить кончики волосСразу нужно развеять миф, что от секущихся кончиков можно избавиться только радикальным способом — отстричь. Конечно, это сделать можно и даже нужно, но ограничиваться только этим не стоит. Иначе со временем проблема вернется.

Чтобы навсегда забыть о том, что такое секущиеся кончики волос, лечение должно быть комплексным. Волосы станут гладкими, блестящими и здоровыми только при тщательном и постоянном уходе, который включает использование правильно подобранных шампуней и бальзамов, приготовление домашних средств и изменение рациона питания.

  1. Шампуни и бальзамы. При первых признаках сечения нужно сразу же приобрести лечебный шампунь и бальзам, в состав которых входит лецитин, экстракт ромашки, витамин В5, мята, ростки пшеницы, липовый цвет. Эти компоненты питают и защищают волосы. В аптеках также продаются специальные бальзамы и крема, которые наносят только на кончики волос и не смывают.

  2. Домашние средства. Самостоятельно можно приготовить различные средства, которые помогут избавиться от расслоения. Это могут быть как отдельные продукты, так и приготовленные по рецептам маски для секущихся кончиков волос. Не забывайте и о компрессах, которые также необходимы.

  3. Рацион питания. Как известно, проблемы с волосами никогда не возникают «из ничего». Часто вместе с внешними вредными факторами совмещено неправильное питание, которое нужно пересмотреть и изменить. Во-первых, выпивать не меньше 2,5 литров воды в день, есть орехи, оливки, льняные и тыквенные семечки, а во-вторых, регулярно питаться рыбой, причем выбирать сельдь, семгу, тунец и сардину.

Маски против секущихся кончиков волос

Рецептов таких масок много, одни действуют эффективнее, но требуют регулярного применения, другие можно использовать всего лишь несколько раз. Выбор зависит от типа волос, запущенности сечения и времени, которое можно посвятить уходу за волосами. Маска против секущихся кончиков волос может состоять, как и из одного основного компонента, например, маска из сметаны, так и включать в себя несколько ингредиентов.

  • маска с репейным маслом: вам понадобится: 2 ложки этого масла, 1 желток, 1 столовая ложка меда. Все продукты перемешиваются до однородной массы, которая вначале втирается в кожу головы, а затем распределяется по всей длине волос. Для усиления лечебного действия можно укрыть голову полотенцем. Через 2 часа волосы вымыть и ополоснуть разбавленным в воде уксусом.

  • маска со сметаной: 100 грамм сметаны и 1 столовую ложку оливкового масла (можно заменить растительным) смешать и нанести на всю длину волос, тщательно втереть в секущиеся кончики, затем вымыть голову шампунем. Важно помнить, что такую маску нельзя держать более 2 часов.

  • маска из морковного сока и кефира: 0,5 литра кефира смешать с 5 столовыми ложками свежего морковного сока, нанести на волосы, уделяя особое внимание кончикам волос и кожи головы, держать на волосах 3-4 часа, затем смыть теплой водой.


Прически, скрывающие секущиеся кончики

Даже во время лечения расслоившихся кончиков каждая женщина хочет, чтобы у нее была безупречная прическа. В этом ей поможет парикмахер или стилист, который подберет стрижку, скрывающую недостатки волос.
Самой распространенной у обладательниц сухих и секущихся волос считается прическа «классический боб». Ее легко укладывать, не применяя часто фены и выпрямители, в тоже время использовать средство от секущихся кончиков. Единственный минус – она требует постоянного обновления.

Иногда стилисты советуют сделать прическу под названием «Пышная укладка». Однако, перед тем, как соглашаться, стоит понимать, что избежать мусса и фена не удастся, но можно уменьшить вредное воздействие, если использовать прохладный воздух и деревянную расческу с крупными зубцами.

Если без укладки обходится трудно, то можно проконсультироваться со стилистом по поводу прически «Ложные кудри», которая спрячет секущиеся кончики и сделает образ стильным. Ее можно делать и самостоятельно: нанести на влажные волосы немного пенки или мусса, а затем высушить с помощью диффузора.

Предотвратить появление секущихся волос, конечно, легче, чем проводить лечение, поэтому старайтесь уделять волосам больше внимания: делайте маски, используйте различные оздоравливающие средства: бальзамы, травы, настои, не применяйте ежедневно фен, щипцы или утюжки, при укладке феном выбирайте режим прохладного воздуха.

Если секущиеся кончики все-таки появились, то избавиться от них с помощью стрижки не получится, нужен комплексный подход. Только лечебная косметика, домашние маски и правильное питание избавит от этой проблемы. Главное после избавления помнить, что необходима постоянная профилактика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>