Используем полезные свойства оливы для похудения и от растяжек при беременности

Оливковое масло — один из продуктов, который знаком человечеству на протяжении многих тысячелетий, вырабатывается из плодов оливкового дерева. Изумительные качества обусловили его использование не только в кулинарии, но и в лечении болезней, сохранении молодости и красоты, производстве лекарств, мыла и ароматических масел.

Содержание

Оливковые рощи воспеты поэтами и драматургами Древней Греции и Рима, об оливах слагались легенды и сказания. «Жидким золотом», «кровью земли» называют оливковое масло его восторженные почитатели, однако, есть и те, кто достаточно скептично относится к пользе оливкового масла и считает, что его применение во многих случаях приносит вред организму. Давайте разберемся, насколько действительно реальны польза и вред оливкового масла.

как принимать оливковое масло для похудения

Состав и свойства оливкового масла

В состав масла входят следующие вещества:

  1. Мононенасыщенные жирные кислоты (в основном олеиновая кислота). Ненасыщенные жирные кислоты понижают уровень холестерина, влияют на улучшение работы пищеварительной системы, желчевыводящих путей, прекрасно очищают сосуды, снижают риск заболеваний сердца, тромбообразование.
  2. Скваленбладает антиопухолевой активностью, способствует синтезу витамина D, улучшает снабжение клетки кислородом, ускоряет заживление ран, благотворно воздействует на волосы и кожные покровы, успешно используется в косметологии, многие женщины также применяют оливковое масло от растяжек при беременности.
  3. Витамины (токоферолы, группа А, B, D). Витамины группы Е и А – мощные антиоксиданты, способствующие связыванию разрушающих организм свободных радикалов, препятствуют старению.
  4. Полифенолы — обладают противовоспалительным, антимикробным, антиаллергенным действием, отличные антиоксиданты.
  5. Природные красители, пигменты (хлорофилл, каротин). Стимулируют обмен веществ в организме, улучшают клеточный метаболизм, что позволяет рекомендовать оливковое масло для похудения в диетологии.


Кому не рекомендовано масло оливы

кому нельзя оливковое малсоНе смотря на всевозможные полезные свойства, оливковое масло, калорийность которого очень велика (до 900ккал/100 г), с осторожностью должно применяться людьми с лишним весом.

Диетологи советуют заменять оливковым маслом неполезные транс-жиры в питании, а не просто добавлять к ним лишнии калории.

Противопоказано оливковое масло лицам, страдающим желчекаменной болезнью, поскольку оно стимулирует производство желчи и может вызвать приступ. С осторожностью подходят к его потреблению и люди с проблемами пищеварительного тракта.

Рецепты здоровья и красоты

Необыкновенные свойства масла из олив были замечены с древних времен, поэтому, кроме кулинарии, его до сегодняшнего дня успешно используют как лекарство от многих хворей в народной медицине и в косметических процедурах.

  • Легкое желчегонное и слабительное средство: принимать небольшое количество масла перед едой на голодный желудок, но с осторожностью для людей с проблемами желчного пузыря.
  • Боли в спине и суставах: горсть сухой аптечной ромашки и столько же цветков календулы настоять в стакане легка разогретого оливкового масла, процедить и массировать больные места.
  • Усталость ног: после горячей ванночки втирать в икры и стопы ног оливковое масло, смешанное пополам с лимонным соком.
  • При изжоге: для уменьшения выделения желудочного сока принимать перед приемом пищи четверть стакана масла.
  • От опьянения: если принять оливковое масло натощак, буквально пару глотков перед застольем, то всасывание алкоголя затормозится.
  • От растяжек: после принятия душа, втирать слегка подогретое, теплое масло в еще влажную кожу, массируя ее. Для усиления эффекта, можно масло смешивать пополам с соком алоэ(Хотите знать, как избавиться от растяжек в домашних условиях? Читайте все рецепты).
  • Профилактика раковых заболеваний: ежедневное употребление оливкового масла с пищей.
  • Для укрепления волос: делать теплые обертывания из масла и втирать его в кожу головы.
  • Для похудения: принимать немного масла перед едой, есть овощные салаты с оливковым маслом.


Как производят оливковое масло

Cвои уникальные свойства оливковое масло охраняет только в результате правильной обработки сырья. Не всякое масло, на этикетке которого написано оливковое, гарантия того, что оно послужит на пользу здоровью (некоторые виды не предназначены для употребления в пищу и могут принести вред, например, ламповое масло).оливковое масло помогает избавиться от растяжек

Безусловно, самым идеальным является оливковое масло, холодного отжима, которое производят мелкими партиями частные производители, имеющие свои оливковые плантации. Тщательный уход за деревьями, ручная сборка плодов, собственный контроль над сортировкой и процессом отжима, дают великолепный результат. Это наиболее дорогостоящее масло и высоко цениться гурманами.

Отметим, что вкус и цвет масла зависит от сорта, зрелости оливок, местности, где они выращивались. Один и тот же сорт, выращенный на разных почвах, в разных климатических условиях, может дать абсолютно разный результат.

Поступающее на завод сырье сортируют, моют и отправляют на холодный отжим для получения высококачественного масла (extra virgin), растирая плоды стальными валами в пасту, при этом, чем тщательнее растерта паста, тем ароматнее будет масло. Следующий этап – центрифуга, где масло отделяется от посторонних фракций.

Вот это первое, нефильтрованное, полученное без химических средств масло, и является тем самым ценным «жидким золотом», что содержит максимум полезных веществ. Именно его лучше использовать и для приготовления полезных и вкусных заправок для салатов, и в лечебных целях, принимая оливковое масло натощак для очищения организма от шлаков, и в косметике для эффективных обертываний и масок для волос и кожи.

Как выбрать оливковое масло

Выбирать лучше оливковое масло, на этикетке которого написано «Extra virgin», не ошибетесь. Масло должно быть разлито в бутылки темного цвета или в непрозрачные, металлические контейнеры. Обращайте внимание на срок годности, страну и местность его изготовления. Помните, что разные области в той же Италии производят масло разного вкуса – от деликатного фруктово-орехового, до терпкого с горечью. Храните масло в плотно закрытом состоянии, но не в холодильнике, защищая от света, иначе оно быстро теряет свои свойства.


В статье мы лишь постарались дать полную и объективную информацию что такое оливковое масло — польза или вред будет от его применения отвечать вам, поскольку в этом вопросе требуется грамотный подход, а в некоторых случаях не избежать консультации с лечащим врачом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>