Как отбелить лицо в домашних условиях без вреда для кожи

Вот и наступило долгожданное лето – яркое, знойное, игривое и беззаботное. Пора проверить содержимое косметички и отставить в сторону тяжелые пудры, корректоры и основы – летом кожа должны дышать и отдыхать от макияжа!

Содержание

Но как сказать «нет» любимому плотному тональному крему, если на лице красуются ненавистные постакне, веснушки, сосудистые звездочки и пигментные пятна? На помощь нам придет отбеливающая маска для лица, которую очень просто приготовить в домашних условиях.

осветляющие маски для лица

Преимущества отбеливающих масок для лица

Какой бы рецепт осветляющей маски вы не выбрали для себя, он в кратчайшие сроки поможет избавиться от ряда дефектов кожи самого разного происхождения. Если правильно применять отбеливающие маски, то:

  1. осветляются даже самые темные веснушки на несколько тонов(полностью удалить их только масками, конечно, нельзя);
  2. постепенно убираются пигментные пятна, появляющиеся с возрастом;
  3. сглаживают оставшиеся после акне следы;
  4. уходят различные покраснения;
  5. выравнивается цвет лица.

Как видите, диапазон возможностей домашних рецептов весьма широк. Обладая всеми вышеперечисленными свойствами, осветляющая маска для лица позволит вам быть неотразимой в любое время года и в любом возрасте!

Показания и противопоказания к использованию домашних осветляющих средств

осветляющая маска для лицаОтбеливающие маски совершенно безопасны для кожи при правильном использовании, и очень эффективны. К показаниям для их применения относят:

  • веснушки;
  • возрастные пигментные пятна (лентиго);
  • пигментация при беременности (хлоазмы);
  • покраснения и следы после высыпаний.

Не рекомендуется делать подобные маски тем, у кого белая или бледная от природы кожа. К противопоказаниям также относится непереносимость отдельных составляющих масок, поэтому подбирайте для себя наиболее подходящие варианты, благо их множество.

Рецепты масок

Ну а теперь давайте перейдем к самой интересной части – лучшим рецептам отбеливающих масок для лица!

Отбеливающая маска с соком лимона

обеливающая маска с лимономОчень популярна отбеливающая маска для лица с лимоном и медом. Для ее приготовления вам понадобится столовая ложка меда и пять капель лимонного сока(можно добавить сметану или йогурт). Средство используют вечером, после умывания. Просто нанесите состав на кожу, подождите пятнадцать минут и смойте.

Следующий шаг – сузьте поры, протерев лицо кубиком льда или все тем же лимонным соком, разведенным в воде. Этот домашний тоник предотвратит высыпания, освежит кожу и поможет надолго забыть о таком неприятном явлении, как жирный блеск.

А мед, кстати, обладает отличным антибактериальным эффектом, поэтому маска на его основе подойдет девушкам со всеми типами кожи без исключения.

Отбеливающая маска с перекисью водорода и творогом

Сочетание творога и перекиси водорода в масках для лица дает превосходный отбеливающий эффект, и многочисленные положительные отзывы представительниц прекрасного пола являются тому подтверждением.

маска для лица с перекисьюГотовится отбеливающая маска для лица с перекисью водорода крайне просто – вам понадобится размять четвертую часть пачки творога с желтком, а затем добавить пять капель перекиси.

После того, как масса станет однородной консистенции, ее необходимо наложить на лицо и шею на пятнадцать минут. По желанию можно добавить в состав ложку свежего меда – тогда к отбеливающему свойству присоединится еще и питательное.

Важно! Обладателям очень сухой кожи следует обязательно вводить в состав вышеуказанных рецептов с соком лимона и перекисью водорода столовую ложку густых сливок.

Молочная отбеливающая маска

Следующая отбеливающая маска для лица в домашних условиях готовится на молоке. Молоко оказывает более мягкое и щадящее воздействие, чем перекись и лимонный сок, поэтому осветляющие маски на его основе идеально подойдут дамам с чувствительной кожей лица, склонной к раздражениям.

отбеливающая маска с овсяными хлопьямиДля приготовления средства вам понадобится горсть перемолотых овсяных хлопьев и две столовые ложки кислого молока. Можно добавить немного голубой глины – она очистит поры и выровняет тон лица.

Итак, наносим готовый состав примерно на двадцать минут, затем смываем легкими массирующими движениями и любуемся чистой, свежей и сияющей кожей!

Универсальная отбеливающая маска

Готовится такое средство, подходящее для любой кожи, на основе дрожжей, кислого молока и лимонного сока. Подогрейте скисшее молоко (можно кефир) до температуры тела, разведите в нем столовую ложку свежих мягких дрожжей до получения пастообразной массы, затем добавьте чайную лимонного сока.

Нанесите маску на лицо примерно на полчаса, затем смойте теплой водой и воспользуйтесь любимым увлажняющим кремом.


Такие процедуры отбеливания кожи нужно делать курсом, два раза в неделю, всего около десяти раз. Эффект будет виден уже после первого применения и, поверьте, он вас приятно удивит!

Осветляющая маска на основе огурца

Издавна русские красавицы использовали мякоть свежего огурца для того, чтобы сделать веснушки и небольшие недостатки кожи менее заметными. Для этого они просто разрезали огурец на половинки и натирали его соком кожу лица и шеи.

Вы можете последовать их примеру – натереть огурец на терке и использовать в чистом виде. Можно добавить в состав маски измельченную петрушку или ее сок. Такое средство увлажнит кожу, очистит ее, сделает упругой, бархатистой и, самое главное, выровняет тон.

Для жирной кожи попробуйте добавить в огуречную мякоть несколько капель водки и сделать с этим составом легкий пятиминутный массаж лица.


Дополнительные отбеливающие средства для лица

Вкупе с масками можно использовать и другие отбеливающие средства, например, замороженный рисовый отвар. Для его приготовления столовую ложку риса залейте небольшим количеством воды, поставьте на огонь и помешивайте, не давая рису развариться. Процедите отвар, охладите и отправьте в морозилку.

используйте ледИспользуют лед вместо тоника перед нанесением крема. Хранить его рекомендуется не более трех дней.

Отбелить лицо в домашних условиях поможет замечательный солнечный фрукт – грейпфрут. Можно протирать кожу очищенными от кожицы дольками свежего грейпфрута, или выжать и заморозить сок. Используют грейпфрутовый лед утром и вечером. Такая процедура помогает не только выровнять цвет лица, но и снять следы усталости и стресса, покраснения.

Замечательно справляется с пигментацией отвар петрушки, цветов липы и одуванчика. Рецепт незамысловат – просто залейте сбор кипятком, накройте емкость, дайте настояться около получаса.

Также можно приготовить домашний тоник из лимонного сока и петрушки, который представляет собой смесь одной части отвара петрушки и одной части лимонного сока. Протирайте лицо также утром и вечером, а после обязательно наносите любимый питательный крем.

Несколько важных правил в отбеливании лица

Домашние отбеливающие маски помогают справиться одновременно с несколькими проблемами: осветлить пигментные пятна, веснушки, устранить круги и синяки под глазами, а также придать коже здоровый вид и ровный цвет.

Процедуры желательно проводить на ночь или тогда, когда вы не планируете выходить на улицу в течение нескольких часов – солнечные лучи могут свести на нет все ваши старания.

Залогом белоснежной кожи является регулярное нанесение осветляющих средств. Девушкам с нормальным или смешанным типом маску нужно использовать два раза в неделю, с жирным типом – до трех раз.

А вот женщинам за сорок, независимо от типа кожи, и дамам страдающим сухостью и шелушениями, не рекомендовано более одной маски в неделю.

Отбеливающие маски рекомендуется применять в тандеме с мягкими скрабами или пилингами. Отшелушивающие средства снимают верхний, ороговевший слой эпидермиса и обеспечивают активным элементам маски лучший доступ.

Не используйте дома самостоятельно специальные химические отбеливающие препараты – такие процедуры делаются только в косметических салонах под наблюдением профессионалов. Также не рекомендуется использовать многочисленный отбеливающие крема, многие из них запрещенные к использованию в США и Европе, но спокойно продаются у нас(тот же Ахромин).  Отбелить лицо в домашних условиях без вреда вам помогут вышеупомянутые маски с мягкими и, что немаловажно, натуральными компонентами.

Теперь вы знаете, как сделать кожу светлее самостоятельно и каких результатов можно достичь с помощью простых домашних рецептов.


Если у вас имеются пигментные пятна, либо вы желаете уменьшить контраст веснушек или отбелить лицо от загара в домашних условиях, то натуральные осветляющие маски именно то, что нужно. После них кожа выравнивается, приобретая благородный оттенок и здоровый вид. Попробуйте и оцените результат!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>