Применение масла амлы в домашнем уходе за волосами

Наверное, многие из вас слышали таинственное слово «Аюрведа», но не все до конца понимают, что же кроется под этим интересным названием. Так вот, Аюрведа представляет собой направление народной индийской медицины и дословно переводится как «знание длиною в жизнь».

Старинные методы лечения строятся на основе определенной философии и, конечно же, использовании даров природы. Герой сегодняшней статьи – масло амлы, способное за кратчайшие сроки оздоровить и преобразить до неузнаваемости ваши волосы и кожу головы.

Содержание

Масло амлы получают из так называемого «индийского крыжовника» и широко используют в аюрведической медицине. Благодаря ряду незаменимых жирных кислот, флавоноидов, полифенолов, белков, углеводов, витаминов и минералов, оно позволяет значительно улучшить состояние кожи и волос. Причем эффект будет не только визуальным, но и лечебным!

масло амла для волос

Как правило, Амла готовится путем вымачивания высушенного индийского крыжовника в базовом масле – кокосовом, минеральном, кунжутном. Через несколько дней плоды удаляют из емкости, а масло фильтруют и очищают.

Как масло амлы воздействует на волосы?

Если вы желаете улучшить качество локонов и справиться с множеством проблем, связанных с волосами, вам сюда. Масло амлы для волос без зазрения совести можно назвать «средством от ста недугов», и вот почему:

  • питает волосяной фолликул, придавая шевелюре силу и блеск;
  • очищает кожу головы, избавляя от перхоти;
  • массаж с использованием масла способствует ускоренному росту прядей и гарантирует крепкий спокойный сон;
  • за счет содержащихся в составе антиоксидантов предотвращает раннее появление седины;
  • значительно уменьшает выпадение волос;
  • при регулярном применении способствует запечатыванию секущихся кончиков и предупреждает их появление впоследствии;
  • глубоко проникает в кожу головы, отлично справляясь с зудом и сухостью.

Важно! Судя по отзывам о масле амлы для волос, возможно небольшое изменение оттенка. Именно поэтому масло стали выпускать двух видов: светло-зеленого цвета для блондинок и зеленого оттенка для брюнеток.

Преимущества масла амлы

Многие представительницы прекрасного пола сознательно пренебрегают маслами, считая, что они неудобны в использовании. Развеем этот миф на примере масла амлы:

  • масло амла для волосбыстро наносится, так как обладает легкой консистенцией;
  • смывается с первого раза в отличие, например, от кокосового масла;
  • не жирнит волосы быстрей обычного, даже наоборот нормализует выработку кожного сала;
  • не забивает поры кожи головы.

Купить масло амлы можно в таких известных интернет-магазинах, как iherb.com, а также в индийских лавочках. Данное средство стоит того, чтобы попробовать и влюбиться навсегда! А еще оно является бюджетным и стоит в районе 300-400 рублей. Наиболее известные и проверенные производители – Sahul, Dabur, Veda Vedica, Baraka и Амрита.

Если вы все же не желаете пользоваться маслами в своем уходе, знайте, что на основе масла амлы выпускают множество других косметических продуктов – шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски и мыла.

Как правильно использовать масло амлы для волос

Огромное преимущество состоит в том, что способ применения масла амлы крайне прост – его можно не только включать в состав масок, но и использовать как самостоятельный продукт.

Процедуры лучше проводить до мытья головы или же на ночь. Если у вас короткие волосы, будет достаточно пары столовых ложек средства, на длинные же пряди расход увеличится.

1 шаг

Перед использованием подогрейте масло на водяной бане, чтобы ускорить процесс впитывания в кожу.

 

2 шаг

Сначала нанесите масло на корни, помассируйте кожу, а затем распределите остатки по всей длине волос.

 

3 шаг

Наденьте полиэтиленовую шапочку и покройте голову полотенцем, чтобы получить так называемый «эффект сауны», способствующий лучшему усвоению витаминов и микроэлементов.\

Продолжительность такой процедуры выбирайте сами, ориентируясь на количество своего свободного времени. Есть возможность оставить маску до утра? Это только плюс!

4 шаг

Смывается масло амлы с волос без каких бы то ни было проблем и, чаще всего, с первого раза. Для закрепления эффекта можно ополоснуть локоны отварами трав или водой с чайной ложкой яблочного уксуса. Повторять сеансы «маслотерапии» можно два раза в неделю.

Совет: Амла имеет довольно сильный специфический запах восточных благовоний и трав, который нравится далеко не всем. Попробуйте добавить во флакончик около десяти капелек эфирного масла апельсина, лаванды или розмарина – это немного приглушит и изменит аромат.

Маски на основе масла «индийского крыжовника»

krug_kefir
Чтобы ускорить рост волос, смешайте по две столовые ложки масла и кефира, нанесите на локоны и оставьте на всю ночь.
krug_kefir
Увлажнить поврежденные плойками и утюжками пряди можно с помощью маски, приготовленной из пары желтков и двух столовых ложек индийского масла.
krug_kefir
Придать волосам здоровый блеск, живость и пышность поможет средство на основе свежего меда, смешанного с небольшим количеством масла амлы.
krug_kefir
Для того, чтобы справиться с жирными корнями волос, нанесите на кожу головы немного масла, смешанного с парой капель эфирного масла лаванды или чайного дерева. Время действия состава – один час.

Готовим масло амлы самостоятельно

Не доверяете современным производителям и боитесь испортить локоны непонятными ингредиентами? Выход есть – приготовьте масло амлы сами! Процесс этот не займет у вас много времени и вы будете знать наверняка, что домашнее средство не вызовет негативных реакций.

Приступим? Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • двадцать пять граммов плодов амлы или порошка;
  • сто миллилитров базового масла, к примеру, жожоба, миндального, персикового.

Залейте масло в тару с крышкой, добавьте туда амлу, хорошенечко перемешайте ингредиенты и поместите в темное место, предварительно обернув баночку полотенцем. Время приготовления масла амлы – около двух недель. Не забывайте на протяжении всего этого срока периодически встряхивать состав.


Для тех, кто не желает ждать так долго, предлагаем второй вариант – смешайте те же самые ингредиенты, а затем поставьте емкость в теплую духовку на пару часов. После того, как смесь остынет, плотно закройте банку и отправьте ее на сутки в место, куда не проникает солнечный свет. После этих нехитрых манипуляций процедите масло, и смело пользуйтесь, не опасаясь последствий!

Как еще можно применять амлу?

масло и порошок амлыМасло – это не единственный продукт, который производится из плодов «индийского крыжовника».

В продаже можно встретить порошок плодов амлы и экстракт. Не смотря на то, что главный ингредиент один, использоваться они могут по-разному.

Порошок амлы

Невероятно, но маски для лица и тела из порошка индийского растения используются при достаточно серьезных кожных заболеваниях (акне, псориаз, камедоны), а также помогают придать коже внутреннее сияние и эластичность. Маски для локонов действуют как натуральный кондиционер, облегчая расчесывание.

Экстракт амлы

Входит в состав салонной косметики. Является отличным средством по уходу за кожей с нарушением пигментного обмена.

Отвар плодов амлы

Ежедневные умывания отваром амлы способствуют сохранению кожи лица и груди в молодом и свежем виде. На волосы такое средство воздействует потрясающе – предотвращает ломкость, тусклость, сечение и выпадение. Для ногтей и кутикулы крайне полезны будут ванночки с отваром чудесных плодов.


Вот такой широкий спектр действий охватывает чудесное индийское растение Эмблика филлантус, или амалаки, или амла. С помощью натуральных косметических средств, приготовленных на его основе, вы можете значительно улучшить состояние своих локонов и кожи, а, значит, стать еще прекраснее! Весомый аргумент?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>