Рецепты масок для волос из лука: для роста, от выпадения и перхоти

Дамы, половина нашего успеха – в прическе! Если она органично сочетается с макияжем, типом внешности, одеждой, то облик будет безукоризненным. Умелый парикмахер поможет с выбором, правильной стрижки, укладки, но главным условием хорошей прически будут здоровые и ухоженные волосы. Хорошей помощницей в борьбе за красоту может стать луковая маска для волос – простая, доступная и эффективная.

Содержание

луковая маска для волос до и после

В чем польза лука

Лук поможет от семи недуг! Он издавна зарекомендовал себя как универсальное целебное растение. Маска для волос с луком, прежде всего, мощная подпитка кожи головы минералами, витаминами, которые в огромном количестве содержатся в этом уникальном продукте.

Обычный репчатый лук хранит для нас витамины С, Е, В6, В2, РР1, минералы цинка, меди, марганца, калия, фосфора, фтора, йода и других. Сок его изобилует каротином, биотином, фолиевой, яблочной и лимонной кислотой, кератином и множеством эфирных масел.

польза луковой маски и отзывыНам нужно просто воспользоваться преподнесенным природой подарком и приступить к улучшению качества волос. Маска для волос из лука увлажнит, остановит выпадение, улучшит структуру и ускорит их рост.

Она сможет навсегда избавить от назойливой перхоти, предотвратить появление седины, сделать волосы пышными и здоровыми.

Очень важно, что натуральные маски из лука подходят для всех типов волос. Это прекрасная альтернатива покупным косметическим средствам.

Рецепты лучших луковых масок

Для того чтобы волосяной покров головы был густым и пышным, необходимо беречь каждую волосинку.

Луковая маска от выпадения волос

В свежевыжатый сок из одной большой луковицы (примерно 2 полных столовых ложки) добавить по столовой ложке:

  • меда;
  • майонеза;
  • оливкового масла.

маска от выпадения волос с майонезом и лукомПолученную смесь втереть в кожу головы. Затем надеть шапочку. Прекрасно подойдет шапочка для принятия душа.

Поверх замотайте полотенце или утеплите голову мягкой шапкой. Подержите час, потом смойте теплой водой.

В этой маске можно немножко изменить состав. Вместо майонеза внести 2 столовых ложки касторового масла, в его состав ходят линолевая, олеиновая, стеариновая и пальмитиновая кислоты, которые насыщают корни волос и способствуют их здоровому росту

Луковая маска для роста волос

Этот рецепт отлично подходит для укрепления и стимулирования роста волос.

Необходимые ингредиенты:

  • сок моркови;
  • сок лимона;
  • сок лука;
  • репейное масло;
  • миндальное масло;
  • мягкие дрожжи.

Свежие соки лука, лимона и моркови в одинаковых частях смешиваем. Примерно по 2-3 столовых ложки. Добавляем по 1 чайной ложечке масел. В 2 ст. ложках теплой воды разводим 1 чайную ложку дрожжей. Добавляем в смесь. Все хорошо перемешиваем.


Нанести маску на кожу головы. Надеть шапочку для душа, утеплить голову полотенцем и оставить на 50-60 минут.

Маска для волос с кефиром и луком

Отлично поможет активно расти вашим волосам и луковая маска с кефиром. Эта маска очень приятна в применении, кроме того, кефир маскирует запах лука.

Состав:

  • сок 1 луковицы (примерно 1 столовая ложка);
  • 1 столовая ложка кефира;
  • яичный желток.

Смешиваем ингредиенты. Наносим на кожу головы по примеру уже описанных масок. Держим около часа, смываем теплой водой.

В состав можно добавить ложку репейного масла. Возможно обойтись и сокращенным составом: луковый сок плюс кефир. По вашему желанию.

Маска для стимулирования роста с медом

Ускорит рост волос и такая несложная маска: лук натереть на мелкой терке или измельчить другим способом (например, в блендере), к кашице добавить мед. Лука берем 4 части, меда одну. Втираем массирующими движениями в кожу головы и оставляем на 40 минут. Смывать теплой водой без шампуня.

Если у вас аллергия на мед, то применять такую маску не рекомендуется.

Луковая маска против перхоти

Существует рецепт луковой маски для волос и для борьбы с таким неприятным явлением как перхоть.

При жирной коже головы приготовьте смесь лукового сока и водки в соотношении 1 к 2. Круговыми движениями вотрите в кожу головы и оставьте на полчаса. Если кожа головы сухая – добавьте в смесь столовую ложку какого-нибудь растительного масла. Применять 1 раз в неделю.

красивые волосы без перхоти

Чесночно-луковая маск

А если вам угрожает облысение, и вы увидели его первые признаки – поможет эффективная чесночно-луковая маска. Она способствует обновлению волосяных фолликул и сохраняет луковицы волос.

Состав:

  • луковый сок;
  • чесночный сок;
  • коньяк;
  • желток 1 яйца;
  • репейное масло.

Готовим смесь из 2 столовых ложек сока лука и сока чеснока, 1 ст. ложки коньяка и репейного масла, желтка 1 яйца. Втираем ее в корни волос и держим на голове 30-40 минут, затем смываем теплой водой.

Луковая кожура прекрасно сможет помочь в укреплении прически и избавит от перхоти. Нужно сделать отвар из луковой шелухи на водяной бане. Кипятить 20 минут, остудить, процедить. Ополоснуть голову после мытья. Волосы станут здоровыми и блестящими.


Избавляемся от неприятного запаха

При использовании целительного лука возникает вполне понятный вопрос: как избавиться от запаха при использовании луковой маски для волос? Не стоит этого опасаться. Существуют надежные, проверенные способы решения проблемы:

  1. Стараться использовать не луковую кашицу, а сок. Он легче смывается и пости не оставляет запаха.
  2. Не смывать маски горячей водой, чтобы не усиливать запах лука. Лучше, если вода будет теплой.
  3. Хорошо убирает запах лука кефир. После маски нанесите его на волосы, немного подержите и смойте теплой водой.
  4. Ополаскивать голову после маски травяными настоями (лопух, ромашка, крапива).
  5. 3-4 капли эфирного масла развести в литре воды и ополоснуть волосы. Лучше всего подойдут масла цитрусовых фруктов (лайма, апельсина, грейпфрута).
  6. Приготовить домашний ополаскиватель против запах: смешать воду (2 части) и яблочный уксус (1 часть). Этот ополаскиватель тоже избавит от неприятного запаха.

Для достижения устойчивого положительного результата применять луковые маски нужно не реже 2 раз в неделю. Сделать 30-40 процедур. Это простое и скромное средство сделает вам поистине королевский подарок. Роскошные волосы – это богатство любой женщины!

Рецепты масок для волос из лука: для роста, от выпадения и перхоти: 2 комментария

  1. Svetlana

    Обязательно луковые маски смывайте проточной прохладной водой, при этом делайте это как можно дольше. Горячая вода лишь усилит аромат лука, тогда в течение нескольких дней ваши волосы будут источать этот аромат.

  2. Марина

    А мне не помогла ни прохладная вода,ни лимон выжатый в воду для полоскания волос, этот запах лука преследовал меня еще две недели! Я мыла волосы каждый день!И бесполезно. Больше никогда эту маску делать не буду….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>