Современные методики лазерного омоложения лица

Время безжалостно к молодости. Но и современная индустрия красоты не стоит на месте, предлагая все новые способы остановить процесс старения. Одной из самых популярных процедур в клиниках эстетической медицины сегодня стало лазерное омоложение лица.

Содержание

Это процедуры омоложения кожи, направленные на обработку поверхностного слоя эпидермиса под воздействием холодного медицинского лазера. Процедуры довольно новые – в косметологии лазер используют немногим более 15 лет. Преимуществом является безинъекционность, атравматичность, бесконтактность и относительная безболезненность.

лазерное омоложение лица

Показаниями к проведению является:

  • старение кожи, потеря упругости, появление морщин, пигментные пятна;
  • угревая сыпь, камедоны, следы от акне, расширенные поры;
  • шрамы и рубцы;

Проведение косметологических процедур лазерного омоложения кожи лица противопоказано беременным женщинам, женщинам в период лактации, людям с инфекционными заболеваниями кожи, злокачественными новообразованиями, лицам, страдающим сахарным диабетом, системными воспалениями и иммунодефицитом. По способу воздействия есть несколько типов лазерного омоложения.

Лазерная шлифовка и лазерный пилинг кожи

лазерная шлифовка лицаСмысл методики в том, что лазерный луч испаряет влагу с поверхностных слоев эпидермиса, тем самым как бы сжигая их. Глубина проникновения лазерного луча контролируется косметологом, поэтому данная процедура проводится в двух вариантах: глубокая лазерная шлифовка или дермабразия лазером и более щадящий лазерный пилинг.

После отшелушивания отмерших слоев кожи, в организме запускаются процессы регенерации тканей, начинается усиленная выработка коллагена и эластина – веществ, отвечающих за гладкость и эластичность кожи. Сокращаются морщина, подтягивается овал лица, поверхность кожи становится более гладкой, улучшается цвет лица.

Процесс восстановления продолжается от 3 месяцев до полугода. Однако первые результаты можно ощутит спустя несколько недель. Эффект сохраняется до 5 лет. Лазерную шлифовку проводят под обезболиванием, тогда как более поверхностный лазерный пилинг практически безболезнен и не требует применения анестетиков.


Дермабразия сейчас постепенно уходит в прошлое из-за своего нещадящего воздействия и болезненности. Для обработок больших площадей необходимо применение медицинского наркоза, что сопоставимо с полноценной операцией. К тому же, из отзывов женщин, прошедших данную процедуру можно сделать вывод, что припухлость и покраснение кожи остаются до нескольких недель, что не позволяет им вернуться к привычному образу жизни через несколько дней после омоложения.

Биоревитализация лазером

лазерная биоревитализация лицаСледующая методика лазерного восстановления – это лазерная биоревитализация гиалуроновой кислотой или лазерная мезотерапия.

Гиалуроновая кислота – это фактор клеточного увлажнения кожи. Максимальная концентрация гиалуроновой кислоты в коже новорожденных, а с годами ее содержание постепенно падает, и кожа становится обезвоженной. Особенно заметно это к 40 годам – возраст, когда концентрация гиалуроновой кислоты снижается почти вдвое.

Вернуть коже увлажненность помогут процедуры по «доставке» гиалуроновой кислоты в глубокие слои эпидермиса. Раньше это делалось только с помощью подкожных инъекций, но с началом использования лазера в косметологии появился безинъекционный вариант – лазерная мезотерапия.

Вначале кожу лица обрабатывают лазером, счищая верхние ороговевшие слои и открывая транспортные протоки к глубоким частям эпидермиса. Затем на кожу наносится специальный гель с высоким содержанием особенным образом обработанной гиалуроновой кислоты в виде низкомолекулярных соединений, которая быстро проникает в кожу по этим каналам.


Методика обеспечивает высокое увлажнение и лифтинг кожи. При этом распределяется гиалуроновая кислота гораздо равномернее, чем при проведении уколов. Увлажнятся весь эпидермис и верхние слои дермы, чем и обусловлен разглаживающий морщины эффект. Заметен он сразу после первой процедуры, сохраняется от 5 до 20 дней, от курса процедур эффект длится до полугода. Длительность сеанса около 50 минут.

Микро доттинг или лазерная наноперфорация

Микро доттинг или лазерная перфорация кожи – способ щадящего омоложения кожи с помощью лазера. Суть метода заключается в создании в кожном покрове микроотверстий, которые затем начинают заполняться эластином и коллагеном. Достигается эффект благодаря специальной насадке на аппарате, которая дробит лазерный луч на тысячи микролучей. Отверстия, создаваемые ими очень малы их плотность до 10000 на 1см².

лазерная нано-перфорация лицаРекомендуется сделать 1-2 процедуры продолжительностью 50-60 минут, эффект заметен через 1.5-2 недели. Длится эффект до 4-5 лет. С помощью лазерной перфорации можно убрать помимо морщин и шрамов, сосудистые звездочки (очаги купероза) на лице.
Проводится процедура под действием легких обезболивающих в случае высокого болевого порога у пациента.

После процедуры кожа может покраснеть, припухнуть, также отмечается чувство жжения. Все неприятные ощущения проходят через 1-3 дня. По окончанию лазерной перфорации противопоказано нанесение косметических средств на кожу в течение 12 часов. Также следует на 10 дней отказаться от посещения бани, сауны или бассейна.


Фракционное лазерное омоложение

Это методика фракционного или дробного воздействия лазерного луча на кожу. Таким образом, на коже создается сетка, прошедшая обработку лазером с неповрежденной кожей вокруг. Метод гораздо более щадящий, чем лазерная шлифовка кожи, но не менее эффективный.


У методики две разновидности: фракционный лазерный термолиз и фракционная абляция. Первый вариант заключается в перпендикулярном воздействии фракционного лазера на кожу, луч как бы выжигает полоски кожи не более 0,5 мм диаметром на некотором расстоянии друг от друга, не повреждая верхние слои кожи, в то время как абляция испаряет ороговевшие клетки именно с поверхности. Самыми современными аппаратами для проведения фракционного омоложения являются устройства американского производства Фраксель.

до и после фракционного омоложения лица

Процедура начинается с очищения кожи, затем наносят крем с лидокаином и увлажняющий гель, который обеспечивает скольжение аппарата. Продолжительность не более 20 минут. Противопоказаниями, помимо общих для всех процедур лазерного омоложения, в данном случае будут еще герпес, витилиго, посещение солярий менее чем за месяц до процедуры, использование ретиноидов для лечения акне. Стоимость процедуры составляет около $1000.

Все разновидности лазерного омоложения кожи лица требуют условий специализированной клиники и особых навыков у косметолога. Перед проведением какой-либо процедуры необходимо ознакомится с сертификатами, подтверждающими прохождение обучающих курсов данным мастером.

Современные методики лазерного омоложения лица: 3 комментария

  1. Норма

    Я 2 года назад специально в столицу ездила чтобы делать фракционный термолиз- у нас в городе есть такая услуга, но доверия нет- очень много недовольных клиенток. Интересный метод- действенный , вот только хватает ненадолго у меня эффект был всего 5 месяцев, потом опять надо повторять. Я сейчас стала употреблять препарат ТА65 (активатор теломеразы), такой иновационный комплекс, можно сказать препарат будущего. Вот от него эффект хороший- кожа стала гладкой, сияющей, да и общее состояние улучшилось причем значительно. Даже фитнес теперь не в тягость, хотя уже за 50. А лазер- это больно все таки, я так второй раз и не сделала.

  2. Елена

    Возраст 56 лет.7 дней назад сделала 1 процедуру фракционного термолиза, который позиционируется как одна из «Современных методик лазерного омоложения лица». В результате лицо состарилось на 5 лет, как минимум, а то и на все 10. После отхождения корочек кожа тонкая, пересушенная, как папиросная бумага. Из-за этого углубились носогубки, стали похожи на трещины, что, конечно, не красит. Отвисли брыли, которые и без того уже были, но тонкая кожица не держит вообще ничего, и потому провисло сразу все., что сильно состарило лицо. Короче, изуродовала я себе лицо за собственные же деньги. Не думаю, что какая-то ошибка врача при проведении процедуры.Кожа особо сильно не горело после того, как отошла анестезия, отек, как после солнечного ожога, нисколько не больше, спадать стал уже через сутки, и вообще — никакого криминала. Просто, как мне кажется, надеяться на «ускоренный»синтез коллагена в моем возрасте уже не приходится, годы есть годы, обмен веществ соответствующий, оттуда и печальный итог. Вывод: фракционный термолиз допустимо применять в молодом возрасте, возможно, для лечения последствий акне (у меня тоже был застарелый шрам от глубокого осаднения кожи диаметром примерно 1cм Х 1 cм, так он практически стал незаметен), но в пожилом возрасте — недопустимо, нет уже никакого синтеза коллагена, шершавые белые точки-ожоги на лбу так и остались, даже спустя неделю никаких признаков «отхождения корочек». Один плюс: теперь мне место в метро уступают сразу. Старуха. Думайте, прежде чем что-то делать с лицом, и не ведитесь на рекламу, которая, мягко говоря, далеко не всегда соответствует действительности.

    1. Liliya

      у меня такая же история. хотя мне 42 и выглядела хорошо но захотелось еще лучше. сделала лазер. брыли отвисли. верхние веки тоже.кожа тонкая стала и при надавливании лопаются капилляры и образуются болячки и вообще лицо стало устойчиво красным. ужас а не процедура.да еще и очень болезненная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>