Рецепты маски для лица из клубники

Клубника — вкуснейшее лакомство, известное еще со времен античности.  Любимица французских монархов, снискала себе славу не только как вкусный и полезный продукт(в 100г клубники содержится всего 37ккал), но и как удивительное косметическое средство. Маска из клубники для лица обладает легким отбеливающим эффектом — осветляет кожу, питает, освежает и тонизирует ее.

Содержание

Чем полезна клубника для кожи

В клубнике много витамина С и полезных микроэлементов (железо, марганец, фосфор, цинк, селен). Эта ягода богата витаминами В5, А и Е, а также содержит природные кислоты: фолиевую, салициловую, яблочную. Это позволило клубнике прочно закрепиться в народной медицине в качестве противовоспалительного, омолаживающего и общеукрепляющего средства.

клубничная маска для лица очень полезна

Полезные свойства клубники используются в народной медицине для мочегонных средства, для очищения кишечника, как средство, снижающее холестерин и как профилактика инсульта, инфаркта, дисциркуляторной энцефалопатии.

Клубника, кроме того, что это вкуснейшее лакомство, может применяться и как самостоятельное косметическое средство. Маски из клубники для лица, в зависимости от добавляемых в них компонентов, могут использоваться как для отбеливания, так и для увлажнения и омолаживания любого типа кожи.

Как приготовить маску из клубники в домашних условиях

Маски для лица с клубникой помогут убрать следы переутомления, освежить цвет лица, сделают вашу кожу мягкой и шелковостой.

Рецепты с клубникой для сухой кожи

маска с клубникой для сухой кожиМаска с оливковым маслом

Для приготовления этой маски нам понадобиться:

  • три крупных ягоды разминаем ложкой;
  • добавляем столовую ложку творога;
  • 1 ч.л. оливкового масла;
  • по несколько капель витамина А и Е.

Все ингредиенты смешать, накладывать маску на 10-15 минут.

Маска с медом

Пять ягод разминаем ложкой, смешиваем с жирной сметаной и медом, взятыми по чайной ложке (мед должен быть свежим).

Маска с желтком

Применяться клубника для лица может и в виде клубничного сока. Такого сока вам понадобится всего чайная ложка. Ее надо смешать с желтком одного яйца, половиной столовой ложки постного масла и половиной ложки сметаны. Если вам не нравится жидкая консистенция, добавьте мякиш хлеба. Смывать такую маску лучше разбавленным настоем зеленого чая.

Маски для увлажнения кожи

Подходят для сухой и пересушенной кожей, глубоко питают и увлажняют. Для лучшего эффекта рекомендуется использоваться регулярно, смывать лучше отваром из цветков липы, или просто теплой водой.

маска с клубникой для увлажнения лицаМаска с клубникой и овсяными хлопьями

Возьмите деревянную емкость, в которой вы смешаете в одинаковой пропорции перетертые ягоды, овсяные хлопья, мед и сметану. В итоге перемешивания должна образоваться однородная кашица, которая наносится на чистое лицо на двадцать минут, а затем смывается теплой водой.

Маска с сливочным кремом

Подходит для сухой и нормальной кожи лица. Для этого нужен сливочный крем (три столовых ложки), жидкий мед (1 чайная ложка) и пять размятых в кашицу ягод клубники.

Рецепт маски с клубникой для отбеливания кожи

Клубника давно известна, как легкое, натурально средства осветления лица. Следующие рецепты помогут вам, если не избавиться от веснушек и пигментных памятен, то значительно уменьшить их проявление на коже.

Рецепт маски для осветления с лимоном

Шесть-восемь ягод очень спелой садовой земляники смешать с лимонным соком и сметаной, взятыми по чайной ложке. Наложить на 10 минут.

Маска для лица со сметаной

Эту маску нельзя наносить если вы собираетесь провести длительно время под прямымм солнечными лучами, так как можно добиться обратного эффекта. Для нее нужно смешать столовую ложку сметаны и меда с несколькими спелыми ягодами клубники. Отлично подходит при жирной и комбинированной коже лица.

Маска с кефиром

Кашицу из ягод клубники смешать с половиной столовой ложки пшеничной муки и ложкой кефира. Размешать так, чтобы была однородная кашица, нанести на 10 минут.

Клубные маски против акне

Клубника является отличным природным антибактериальным средством. Содержит витамин E, салициловую кислоту, а также обладает РH-балансом близким к РH-балансу человека.

Маска с лимоном и белком

Половину столовой ложки сока лимона, полстакана клубники, два белка, 3 чайных ложки меда смешиваются. Такая маска хорошо помогает, если наносить ее два раза в неделю в течение двух месяцев.

Маска с глицерином

Выжмите соки 3 клубники, чтобы получилось его три столовых ложки. Теперь сюда добавьте столовую ложку глицерина. Эту смесь нужно нанести на марлю, а марлю на лицо, но не на область вокруг глаз. Смыть теплой водой остатки маски через 20 минут.

Маска с клубникой и аспирином

Сначала смазываем чистое лицо соком клубники, затем наносим непосредственно саму маску. Для ее приготовления нужно взять 2 чайные ложки клубничной кашицы (из которое вы выжимали сок), которые нужно смешать с белком одного яйца до однородной массы. Затем добавьте мелко размолотую половину таблетки аспирина.

Главное в применении таких масок, что они приготовлены на абсолютно натуральной основе и не содержат потенциально опасных консервантов и красителей. Конечно, перед использование любой маски следует удостовериться на отсутствие у вас аллергии на ее компоненты. Для этого нанесите небольшое количество приготовленной вами смеси на область запястья на 10 минут, и понаблюдайте – раздражение и неприятных ощущений быть не должно.

Немного «клубничной» истории

Сама ягода правильно называется «садовая земляника». У нее есть огромное количество сортов. А ее лечебные свойства по достоинству были оценены еще Гиппократом (он применял ее как «кладезь» цинка, калия, магния, марганца).

В Европу клубнику завез офицер французской армии, который выжил благодаря тому, что, занимаясь шпионажем в чилийских горах, догадался употребить в пищу эту чудную ягоду. В итоге он привез королю в подарок не только доклад о вражеских позициях, но и пару кустиков дикой клубники.

клубника росла в Европе еще во времена мозолита

Такое лакомство было по достоинству оценено при дворе. А вскоре придворные дамы того времени еще и открыли полезные свойства клубника для кожи и омолаживающие маски из диковинной ягоды стали набирать популярность.

В России ягода появилась при царе Алексее Михайловиче. У него был сад под Москвой, где по его прихоти содержались диковинные культуры со всего света. Одной из них и была клубника. Один раз садовник преподнес царю большую сладкую ягоду. После чего ему было велено доставлять клубнику каждый день. А в конце XVIII века садовая земляника уже стала любимой ягодной культурой россиян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>