Делаем ухаживающий блеск для губ своими руками

Одним быстрым движением придать губам визуальный объём, защитить их от некомфортных погодных условий и скрыть мелкие морщинки или трещинки губной помаде, как правило, не под силу. Тогда на помощь приходит блеск для губ, который, сохраняя их естественность, дарит устам очаровательное глянцевое сияние и мягкость.

Содержание

рецепт блеска для губ своими руками

Друг и враг в одном флаконе

Это нехитрое средство давно стало одним из любимых в косметическом арсенале женщин, особенно – молодых. Девочки-подростки обожают его за миллионы мерцающих частиц и потрясающе-вкусный аромат, и даже строгие родители обычно не против такого макияжа.

Мало того – блески для губ выпускаются в сериях, предназначенных и для самых маленьких модниц. Они позволяют придать юному лицу шарм, не отягощая его плотными текстурами и насыщенным цветом.

блески для губ разных производителейЕщё одно практическое применение блесков – придание глянца губам, покрытых помадой. Этот ход даёт возможность добавить образу нотку гламура в одно мгновение. А то, что они могут еще и заменить бесцветные ухаживающие бальзамы, делает их поистине ценной находкой.

Что уже говорить о нашумевших в своё время лип-глоссах, которые по-настоящему увеличивают объём губ! Содержащиеся в их составе пикантные компоненты усиливают кровообращение, и вы, пусть ненадолго, можете приблизиться к пресловутому идеалу – Анджелине Джоли – без болезненных инъекций. Правда, многие из таких блесков приводят к быстрому пересыханию кожи.

Подобрать для себя идеальный блеск может быть сложно только потому, что невероятное количество фирм-производителей, оттенков и форм способно привести в замешательство любую девушку. И если со цветом всё более-менее просто – достаточно ориентироваться на цветотип собственной внешности, а небольшие промашки могут нивелироваться прозрачностью средства, то в остальном…

Выбирая блеск для губ, обратите внимание на его состав. Скорее всего, вы удивитесь, обнаружив, что содержимое бюджетного средства мало чем отличается от аналогичного дорогого. Если блеск не позиционируется, как натуральный, то он основан на минеральных маслах, силиконах, восках, стабилизирующих, ароматических добавках и пигментах. Растительные компоненты, если они и имеются, в списке ингредиентов занимают последние места – значит, количество их минимально.


В принципе, нечто подобное можно получить, просто смешав вазелин с красителем или блёстками. Первоначальные ощущения будут теми же: губы станут блестящими и смягчёнными, правда, не будет такой приятной глянцевой поверхности, достигаемой за счёт введения силиконов.

А вот через некоторое время могут появиться проблемы: минеральные масла и парафин совершенно не питают кожу, работая лишь на тактильные ощущения. Создавая плёнку на поверхности губ, они затрудняют естественное дыхание кожи. Она пересыхает, стягивается, и повторное нанесение не исправит эту ситуацию. Знакомо? Тогда самое время приготовить блеск для губ своими руками из самых лучших ингредиентов.

Блеск для губ в домашних условиях

Способов приготовления блеска для губ может быть очень много, и ни один из них нельзя назвать сложным. Выбор зависит от того, чего именно вы ждёте от готового продукта, и от имеющихся у вас ингредиентов. Всё необходимое можно приобрести в специализированных интернет-магазинах, отчасти – в аптеке, а кое-что – даже на рынке.

К примеру, простейший блеск можно приготовить, растопив кусочек обычной помады в небольшом количестве растительного масла – например, жожоба или миндального. Этот способ примитивен до безобразия, и о полезности такого средства говорить не приходится, но именно так вы можете получить любимый оттенок в менее насыщенной гладкой форме.


Если вас интересует эффект глянцевой поверхности и гелевая текстура – в вашем распоряжении косметический ингредиент Жожоба Глейз. Состоящий на 90 % процентов из одноимённого масла, он обеспечивает губам мягкость и блеск, но в то же время имеет гораздо более приятную консистенцию. Подогрейте гель на водяной бане до семидесяти градусов, добавьте к нему (по желанию) чуть меньшее количество жидкого масла, капельку воска и специальные пигменты. Размешайте, с помощью шприца перелейте готовый блеск в тубу с кисточкой-аппликатором и пользуйтесь на здоровье!

Кстати, о здоровье. Если основное предназначение вашего сверкающего средства – питание и защита губ, склонных к обветриванию и шершавости, приготовьте его на основе бальзама.


Классическая рецептура предполагает смешивание растопленного воска, баттеров и жидких масел в примерно равных пропорциях. Подберите подходящий для вас состав на просторах интернета, добавьте к нему краситель или перламутровую мику – всё, роскошный блеск для губ готов! Правда, по текстуре он будет больше напоминать мерцающую помаду.

Чтобы получить мягкое средство, придающее губам сияние и эффект влажности, нужно немного изменить пропорции компонентов и добавить особенные ингредиенты.

Блеск для губ «Мягкость и сияние»

Этот косметический шедевр обеспечит вашим губам надёжную защиту от непогоды в любое время года. Питательные масла и токоферол в его составе способствуют регенерации кожи, наделяют её эластичностью и способностью противостоять окислительным процессам.Пчелиный воск, силикон и касторка делают текстуру средства достаточно стабильной, чтобы не растекаться, и в то же время придают ей замечательный глянец. Мерцающая мика россыпью мельчайших звёзд превратит ваши уста в манящую драгоценность.

Блеск легко наносится и не скатывается неопрятными кусочками – через некоторое время диметикон буквально испарится с поверхности губ, а оставшиеся полезные компоненты впитаются в кожу. Эфирные масла сандала и лаванды увлажняют и смягчают кожу, обладают заживляющим, противовоспалительным и антисептическим действием. А аромат вашего нового блеска покорит ваше сердце навсегда!

Ингредиенты:

  • Масло миндаля сладкого – 8 мл
  • Масло ши – 3 мл
  • Масло касторовое – 2 мл
  • Воск пчелиный – 2 мл (кусочек, размером примерно 1,5х1,5 см)
  • Диметикон – 2 мл
  • Токоферол – 0,5 мл
  • Мика минеральная – четверть чайной ложки
  • Эфирное масло сандала – 2 капли
  • Эфирное масло лаванды – 3 капли

Приготовление:

Подготовьте тубу, карандаш-роллер или баночку для хранения блеска. Они должны быть чистыми и совершенно сухими.

домашний блеск для губ. шаг 1

Силикон (диметикон), витамин Е (токоферол) и мику можно смешать вместе, чтобы ускорить процесс приготовления и улучшить распределение минеральных частиц.

домашний блеск для губ. шаг 2

Масло миндаля, касторки, баттер ши и воск поместите в небольшую жаропрочную посуду и поставьте на водяную баню. Следите, чтобы вода не попала в смесь масел.

домашний блеск для губ. шаг 3

Достаточно хорошо прогрейте смесь, чтобы воск и карите растворились, но не допускайте их закипания. Снимите с огня.

lip6

В слегка остывшую смесь добавьте приготовленную смесь с микой. Тщательно разотрите. Добавьте эфирные масла.

lip5

Перелейте блеск в подготовленную тару – если горлышко узкое, воспользуйтесь шприцом.

Самодельный блеск для губ готов. Хранить его нужно в тёмном прохладном месте, приблизительный срок годности – около полугода.

Это средство послужит хорошей альтернативой магазинной «детской» косметике, но обязательно проведите тест на аллергические реакции – и у ребёнка, и у себя.

Вы можете адаптировать рецепт под свои потребности. Используя фенилтриметикон вместо диметикона, вы усилите глянец. Корректируя количество мики, вы добьётесь более насыщенного оттенка или совсем деликатного мерцания. Добавление витамина А позволит эффективнее бороться с трещинками на коже, а эфирные масла мелиссы, мяты и корицы сделают ваши губы объёмными и яркими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>