Чем можно лечеть аллергию у беременных

В ходе исследований в США врачи выявили, что более 35% взрослых женщин страдают аллергией. В России же глубоких исследований никто не проводит и официальная статистика рисует вообще смешные цифры — только 1-1.5% подвержены аллергическим заболеваниям.

Содержание

Конечно цифры эти не правдоподобны и у нас статистика, как минимум, не лучше. Естественно это касается и беременных. Учитывая, что аллергия при беременности влияет не только на здоровье матери, но и на состояние плода, к диагностике и подбору безопасной методики лечения будущей маме нужно подойти со всей ответственность.

аллергия при беременности

Что же такое аллергия?

Это чрезмерная реакция иммунной системы организма на различные раздражающие факторы внешней среды, действующие на организм по-разному и сопровождающиеся клиническими проявлениями в виде отеков, спазмов, остановки дыхания и другими симптомами.

аллергическая реакцияТакими факторами могут быть пыльца растений, пыль, плесень, различные продукты питания, шерсть животных, лекарственные препараты, косметика и даже вода и солнце!

Людей, страдающих от данного заболевания, насчитывается огромное количество, до половины населения Земного шара и с каждым годом тенденция к данной патологии неуклонно увеличивается.

Этому способствует и неутешительная экология, и пищевые добавки в продуктах питания, и стрессы. К сожалению, среди такого количества людей естественно, встречаются и беременные женщины, склонные или страдающие от аллергии.

Как развивается аллергия у беременных?

Изначально аллерген попадает впервые в организм и на него воздействует иммунная система, которая воспринимает его как «чужеродное тело» и вырабатывает агенты (антитела). Эти антитела в свою очередь захватывают аллерген и пытаются его обезвредить, запоминая информацию о «чужаке» и внешне, клинически никак не проявляясь чаще всего.

Иммунная система ждет новой встречи с аллергеном, она уже все знает о нем. И вот он вновь попадает в организм и тут процесс запускается моментально, так как он уже знает все о данном аллергене. В ответ на «не прошеного гостя» вырабатываются биологически-активные вещества (гистамин, серотонин и др.), дающие клиническую картину аллергии.

В результате развивается отек тканей в месте контакта с аллергеном (к примеру, — аллергический ринит или конъюктивит на пыльцу растений, отек Квинке, крапивница), в целом повышение в организме биологически-активных веществ , приводит к расширению сосудов и резкому падению артериального давления, приводящие в конечном счете к развитию анафилактического шока.

У беременной женщины за счет изменения гормонального фона аллергия может иметь как стертый характер, так и бурную симптоматику.

Сезонная аллергия, возникшая при беременности, может проявляться в виде насморка, сухого кашля, слезотечения, отеками и сыпью различного характера.

Основные симптомы аллергии

симптомы аллергииПри предрасположенности к аллергии у беременной женщины, развитие заболевания может иметь несколько вариантов течения.

В первом случае при наступлении беременности аллергия ни как не влияет на ее течение. Необходимо избегать контакта с аллергенами, в случае, если аллерген неизвестен, рекомендуется сделать специальные пробы на выявление аллергена, тем самым предупредив дальнейшее развитие заболевания и его осложнения. Чаще аллергия на пыльцу цветущих растений приходится на весенние месяцы, это важно учитывать при планировании беременности.

В другом случае, при беременности наблюдается улучшение состояние женщины, страдающей аллергией, что связано с изменением гормонального фона. Во время беременности увеличивается количество гормона кортизола в организме, который сам по себе обладает противоаллергическим эффектом. Но после родов, когда уровень кортизола снижается — приступы аллергии вновь могут проявиться.

Самый неприятный это третий вариант течения аллергии при беременности, когда приступы аллергии усиливаются. Это также обусловлено рядом гормональных изменений происходящих в организме будущей мамы. И так, какие же виды аллергических заболеваний у беременной мы можем чаще наблюдать:

  • Самое распространенное заболевание – это аллергический ринит. Отек слизистой оболочки носа, возникающий обычно со второго триместра беременности, вследствие действия аллергенов — пыльцы, цветущих растений, шерсти животных, домашней пыли. Профилактика – необходимо стараться избегать контакта с данными раздражающими факторами.
  • К кожным проявлениям аллергии относят крапивницу. При ее появлении необходимо обратиться к врачу, ибо самостоятельное лечение может привести к «стиранию» клиники какого- либо инфекционного заболевания, требующего безотлагательной врачебной помощи и потери драгоценного времени.
  • К дыхательным расстройствам при аллергии следует отнести бронхиальную астму, она редко проявляется, но требует тщательного наблюдения и лечения во время беременности. Если она уже имела место до беременности, то обострение астмы следует ждать со второго триместра гестации. Но положительным в данной ситуации является то, что за месяц до родов клиническое течение астмы улучшается.

Особенности лечения аллергия при беременности

Аллергия у будущей мамочки требует постоянного контроля со стороны специалиста, так как может привести к грозным осложнениям и вынуждает женщину постоянно принимать препараты от аллергии . Это конечно крайне затруднительно, так как любое средство от аллергии при беременности может негативно отразится на состоянии здоровья будущего малыша. Поэтому важным моментом у женщины, страдающей аллергическими реакциями до беременности, является тщательное ее планирование вместе с врачом аллергологом.

лечение аллергии при беременностиДоктор обычно назначает обследование, включающее в себя: исследование специфических антител, проведение специальных тестов и кожных проб. При выявлении «агрессора» необходимо ограничить с ним контакт, дабы избежать аллергической реакции.

Таблетки от аллергии при беременности следует принимать только по назначению врача и с крайней осторожностью, в случае, когда польза от приема препарата превышает возможный вред, оказываемый этим лекарством на плод. В любом случае лечение аллергии у беременной женщины проводится под строгим контролем врачей аллерголога и гинеколога.

Выбранное лекарство от аллергии при беременности должно быть максимально безопасным для будущего малыша, доза его – минимальной с максимально коротким курсом лечения.

Рацион питания беременной женщины должен содержать минимальное количество соленых, перченых, маринованных, консервированных и острых блюд. Из употребляемых продуктов следует исключить:

  • цельное молоко,
  • орехи,
  • куриные яйца, курятину,
  • рыбную икру, морепродукты,
  • цитрусовые,
  • Клубнику,
  • мед.

И наоборот обогатить свое меню такими гипоаллергенными продуктами, как – каши, мясо индейки, телятина, не красные яблоки, капуста, кабачки, кисломолочные продукты. Все это существенно поможет снизить возможное развитие аллергии у беременной женщины.

Порой действие аллергена исключить невозможно, а у будущей мамочки симптомы аллергии крайне выражены. Ч то делать в такой ситуации? Имеет место выраженная аллергия при беременности, чем лечить, все- таки?


При местных аллергических реакциях можно использовать не гормональные мази, кремы. Помогут такая мазь, как «Пурелан».

В случае возникновения общих проявлений аллергии (отек, спазм, затруднения дыхания) назначают антигистаминные препараты:

  • Супрастин – применим в случае возникновения острой аллергической реакции.
  • Димедрол (при его приеме, есть риск развития сокращения гладкой мускулатуры матки и угрозу выкидыша)
  • Кларитин (разрешен при беременности, в случае, когда вред от аллергического состояния матери, наносимый организму ребенка больше, чем от действия самого препарата)
  • Цетиризин ( применим со второго триместра беременности)
  • Тавегил ( не рекомендован беременным женщинам, но по жизненным показаниям возможен прием, если нет возможности приема других препаратов).
  • Снижающим действием на гистамин (медиатор аллергии), обладают витамины. Такие, как аскорбиновая кислота, В 12, никотинамид и пантеноновая кислота.

С профилактической целью при предрасположенности к аллергии, а так же и для общего улучшения состояния организма беременной рекомендуется избегать использования порошков и моющих средств, способных вызвать аллергию.

Ежедневное проветривание помещения и влажная уборка в нем, ограничение контакта с домашними животными, большим количеством не закрытых под стеклом книг, ковров в доме. И самое важное для будущих мамочек — избегать стрессовых ситуаций, так как это может спровоцировать развитие аллергической реакции на фоне влияния вышеперечисленных факторов.

Так же необходимо отказаться от курения, в том числе и пассивного, поскольку у женщин вдыхающих табачный дым, чаще рождаются дети, склонные к аллергическим реакциям, таким как атопический дерматит и бронхиальная астма.

Выполняя, надлежащие рекомендации вашего доктора, вы избавите себя от риска развития осложнений, вызванных аллергией, и снизите вероятность проявления самого заболевания. Будьте здоровы! Берегите себя!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>